Дополнительная проверка по факту смерти бывшего главы "БФПГ" Виталия Рюзина не приведет к возбуждению уголовного дела.

В прокуратуре Псковской области считают, что дополнительная проверка по факту естественной смерти бывшего председателя совета директоров ЗАО "Балтийская финансово-промышленная группа" ("БФПГ") Виталия Рюзина не приведет к возбуждению уголовного дела. Как сообщил корреспонденту АБН (www.abnews.ru) заместитель прокурора Псковской области Петр Ищенко, Псковский районный суд, рассмотрев жалобу матери В.Рюзина, признал предыдущую проверку обстоятельств его смерти неполной, а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления отменил как необоснованное и незаконное. Мать, Надежда Рюзина, настаивала в суде на том, что смерть ее сына носит насильственный характер. В то же время П.Ищенко выразил уверенность, что уголовного дела по данному факту не будет. Он сообщил, что прокуратура проведет те действия, которые требует суд, но "если нет телесных повреждений, признаков насильственной смерти", то нет и оснований для возбуждения уголовного дела. Он также отметил, что прокуратура не ограничивает мать В.Рюзина "в ее дальнейших действиях и возможных жалобах".

Напомним, в ночь с 12 на 13 августа 2001 года в Псковской области в поселке Балсово на базе отдыха БФПГ был обнаружен мертвым председатель совета директоров ЗАО 35-летний Виталий Рюзин. По обнародованным данным, смерть наступила от острой сердечно-сосудистой недостаточности во сне.

Виталию Рюзину принадлежало 50% акций БФПГ. Предпринимателю было всего 35 лет. Он был назначен на пост председателя совета Балтийской ФПГ 27 июля 1999 года, после убийства прежнего председателя совета директоров, основателя группы Павла Капыша. БФПГ была образована в июле 1993 года и объединяет около 50 предприятий, занимающихся нефтепродуктообеспечением, авто- и авиаперевозками, строительством, судоходством, рыболовством и рыбным хозяйством. Группа работает в 63 российских регионах.



Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...