Игнатий Шешуков: В Пскове много хороших звонарей

В Пскове много хороших звонарей, а с появлением школы при храме святых Жен-Мироносиц их стало еще больше. Об этом заявил основатель псковской школы звонарей Игнатий Шешуков в прямом эфире ПАИ-live из редакции Псковского агентства информации.

Он уверен, что звонарь - это профессия. При этом работа звонаря в Пскове не оплачивается, и, по словам Игнатия Шешукова, в некоторых местах звонят те, «кому не лень», кто имеет возможность и желание. «Это либо сторож, либо кто-то из прихожан, и они не стремятся к высокому качеству звона», - уточнил гость ПАИ-live.

Игнатий Шешуков заметил, что в Москве платят столько, насколько хорошо звонит человек. По его мнению, если звонарь - оплачиваемая должность, то профессионалов становится больше. «А если неоплачиваемая – это будет безнадежно», - считает он.

Основатель школы добавил, что любой профессиональный звонарь когда-то был простым  человеком, который из любопытства поднялся на колокольню и начал пробовать. «Колокола – волшебный инструмент. Совершенствоваться можно бесконечно и не упереться в край», - сказал Игнатий Шешуков. Он рассказал, что первые навыки приходят весьма быстро, уже после первого занятия все осваивают базовый звон.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...