В псковской школе звонарей готовят уже третий выпуск

В школе звонарей, которая работает в Пскове при храме святых Жен-Мироносиц и является единственной в регионе, в настоящее время готовят уже третий выпуск. Об этом сообщил основатель учебного заведения Игнатий Шешуков в прямом эфире проекта ПАИ-live 23 апреля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«С того момента, как наша школа стала бесплатной, потому что митрополит Тихон взял на себя расходы, учеников прибавилось. Каждые два месяца набираем по 12 человек», - отметил Игнатий Шешуков. По его словам, некоторые приходят в школу, чтобы стать профессиональными звонарями, а некоторые – чтобы попробовать себя в чём-то новом.

«В нашей школе выпускник знает устав, виды службы, все виды звонов, умеет хорошо исполнять творческие профессиональные звоны, - рассказал гость эфира. - Человек, который получает диплом в нашей школе, – профессиональный звонарь».

Он подчеркнул, что целью создания школы была не только подготовка звонарей, но и расширение возможности прикоснуться к культуре звона. «Я ратую за восстановление этой культуры. Мало кто об этом думает и знает», - сказал Игнатий Шешуков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...