На что обращать внимание при покупке квартиры

Предпочитая купить жилье, важно разобраться в том, какие подводные камни могут ожидать будущего собственника на этапе заключения сделки.

  1. Оцените месторасположение и район. Перед тем, как осмотреть квартиру, нелишним будет внимательно подойти к вопросу изучения местности. В обязательном порядке следует поинтересоваться, имеются ли поблизости поликлиники, сады, школы, магазины, остановки транспорта. Нелишним будет поинтересоваться, нет ли поблизости предприятия с вредоносными выбросами. Подобное соседство может причинить серьезный ущерб здоровью.
  2. Проанализируйте преимущества и недостатки расположения. Если говорить о расположении квартиры в доме, оптимальными считаются те, которые находятся на средних этажах и подальше от лифтовой шахты. Жилья, расположенного наверху, следует избегать, потому что проблемы с системами коммуникации могут стать причиной некоторых проблем.
  3. Выбирайте из нескольких вариантов. Мало у кого получается приобрести жилье после первого осмотра. Очень часто бывает, что идеальная на картинке квартира на деле оказывается с массой недостатков. Для того, чтобы не расстраиваться после неудачного осмотра, нелишним будет сразу выбрать несколько вариантов, однако, посещать их следует с определенными интервалами. В таком случае вы точно не пропустите никаких минусов сооружения.
  4. Осматривайте системы коммуникаций. Не нужно забывать о том, что в старых сооружениях в подавляющем большинстве случаев могут быть проблемы с проводкой и трубами – собственники и агентства об этом не говорят. Осматривать их следует внимательно, поговорите с другими жильцами в доме, обращайтесь в ЖЭК, только так можно узнать об имеющихся проблемах.
  5. Изучите документы. Особенно тщательно необходимо проверять документы на жилье в том случае, если оно покупается без посредников. Особенного внимания заслуживают сроки владения недвижимостью.
  6. Посетите государственные органы. После того, как осмотр квартиры был выполнен, важно сходить в ЖЭК для того, чтобы получить справку о том, кто в квартире зарегистрирован. Важно, чтобы юрист проверил квартиру по реестру судебных решений – это позволит понять, что жильё не было предметом недавних разбирательств.
Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...