Рота офицеров впервые примет участие в параде Победы в Пскове

9 мая в Пскове в параде Победы впервые пройдет отдельная рота офицеров. Об этом заявил временно исполняющий обязанности командира 76-ой десантно-штурмовой дивизии Роман Железняков в ходе прямого эфира проекта ПАИ-live 7 мая, передает корреспондент Псковского агентства информации.  

По словам Романа Железнякова, подготовка к шествию стартовала еще в начале апреля. Участников отбирают по специальной методике, в которую входит проверка морально-психологических и боевых качеств. В среднем в параде Победы в Пскове принимают участие от 1 тыс. 200 до 1 тыс. 400 человек.   

В знаменную группу, как отметил врио командира 76-ой дивизии, входят только «достойные и лучшие», те, которым позволено нести боевое знамя своей части. «У них должна быть выправка, задор», - добавил Роман Железняков. Далее коллегиальный совет гарнизона обсуждает кандидатуры, такой же совет собирает губернатор Псковской области Михаил Ведерников. После этого выбирают окончательных участников знаменной группы.

Роман Железняков также подчеркнул, что парад Победы, уже по традиции, будут замыкать юнармейцы и воспитанники клуба «Патриот».

По его словам, во время парада присутствует элемент соревнования: по его итогам определяют лучшую коробку. «Мы все смотрим, и коллегиально оцениваем, сразу записываем недостатки или, наоборот, то, что хорошо. Лучшие коробки поощряют – они получают подарки, призы», - пояснил гость эфира.

Он отметил, что не всегда лучшими признаются десантники, например, призы получала и коробка дислоцированного в Пскове спецназа ГРУ. «Но все-таки коробка десантников - это краса и гордость», - сказал Роман Железняков.

«Но самое главное, я считаю, - это улыбки наших ветеранов!» -заявил он.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...