Михаил Ведерников поздравил псковичей с Днем Победы

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обратился к участникам парада, посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который проходит 9 мая в Пскове, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Михаил Ведерников

Глава региона поздравил всех жителей Псковской области с праздником и выразил свою признательность участникам военных событий. Он подчеркнул, что 9 мая – важнейший праздник, который объединяет весь российский народ. «И вы — его главные герои» - обратился он к ветеранам и поблагодарил их за беспримерное мужество, стойкость, военные и трудовые свершения, за защиту и восстановление Родины.

Михаил Ведерников напомнил, что советскому народу пришлось пережить трагедию, которая оставила неизгладимый след. Он отметил, что в Псковской области почти 800 воинских захоронений и братских могил, в которых покоится более 540 тысяч человек. «И даже спустя 74 года эта цифра растет, - подчеркнул губернатор. - За 25 лет поисковые отряды с почестями предали земле 15 тысяч советских воинов. Число погибших здесь защитников Отечества сопоставимо с нынешним населением области. Этот факт сложно осознать и еще тяжелее донести до молодых россиян. Но это наш долг и мы обязаны его выполнить». Он также отметил, что тысячи неравнодушных граждан участвуют в работе по захоронению советских воинов. «Создана интерактивная карта воинских захоронений Северо-Запада. Простым поиском в интернете можно узнать судьбу большинства солдат, погибших на фронте. Нашими «волонтерами победы» оцифрованы десятки семейных историй, архивных документов и фотографий», - добавил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что, несмотря на то, что современный мир стремительно меняется, долг перед павшими защитниками Родины остается неизменным. «Более 150 тысяч уроженцев Псковской земли отдали свои жизни за свободу нашей страны. Почтим их память и преклоним наши головы», - заключил Михаил Ведерников и объявил минуту молчания.

Фоторепортаж с парада Победы смотрите ЗДЕСЬ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...