Федеральный стандарт по уровню оплаты услуг ЖКХ в СЗФО выполняется только в Псковской области, отмечают специалисты Госстроя РФ.

Федеральный стандарт по уровню оплаты услуг ЖКХ в СЗФО выполняется только в Псковской области, отмечают специалисты Госстроя РФ. По информации пресс-службы Госстроя РФ, такие данные приводились на совещании представителей строительных организаций и региональных властей СЗФО в Мурманске, которое провел первый заместитель председателя Госстроя России Сергей Круглик. Об этом сообщает Агентство Бизнес Новостей.

В ходе совещания обсуждался ход подготовки объектов ЖКХ к зиме. Как, в частности, отмечает пресс-служба администрации Карелии, по итогам 1-го полугодия федеральный стандарт уровня оплаты услуг ЖКХ, который сейчас составляет 90%, в Карелии установлен на уровне 80%. Аналогичный показатель отмечен в большинстве регионов СЗФО. На совещании отмечалось, что дотации по оплате услуг ЖКХ из федерального бюджета не превышают 10% с учетом, что 90% должно платить население. Если региональная администрация принимает решение взимать с населения 70% или 80%, то оставшиеся 10% или 20% региональным властям придется доплачивать из своего бюджета. На совещании отмечалось, что в большинстве регионов таких "региональных доплат" нет, что приводит к банкротству предприятий жилищно-коммунального хозяйства. На совещании представитель Карелии внес предложение изменить законодательство на уровне России с тем, чтобы тарифы регулировались не местными администрациями, а региональными энергетическими комиссиями, что позволит стабилизировать ситуацию.



Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...