Часть предприятий Псковской области может возобновить работу с 8 апреля

Часть предприятий Псковской области может с 8 апреля возобновить работу. Об этом 7 апреля заявила вице-губернатор Нинель Салагаева на совещании по вопросу расширения перечня предприятий, которым будет разрешено возобновить работу, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области.

Нинель Салагаева отметила, что региональные власти сейчас формируют дополнительный перечень организаций, которые не будут подпадать под действие указа президента России Владимира Путина о нерабочих днях. В частности, с 8 апреля предлагается начать работу в ограниченном режиме предприятиям, обеспечивающим лесной и охотничий надзор, лесовосстановление, а также компаниям, осуществляющим дезинфекцию и дезинсекцию помещений, в том числе и клининговым организациям.

Вице-губернатор напомнила, что на федеральном уровне утвержден расширенный перечень системообразующих предприятий, в который вошли и псковские организации. «Часть псковского бизнеса работает в кооперации с предприятиями из федерального перечня. Есть компании, имеющие обязательства по выполнению государственного оборонного заказа, экспортных поставок. Всем этим предприятиям необходимо разрешить работу. Также нужно организовать функционирование организаций, осуществляющих поддержку малого и среднего предпринимательства с приемом по предварительной записи, как в многофункциональных центрах», - подчеркнула Нинель Салагаева.

В свою очередь уполномоченный по правам предпринимателей Псковской области Аркадий Мурылев заявил, что необходимо дать разрешение на ограниченное функционирование лесозаготовительным и лесоперерабатывающим предприятиям, страховым, юридическим компаниям, организациям, осуществляющим кадастровый учет и другим. В список непродовольственных товаров первой необходимости бизнес-омбудсмен предложил включить строительные материалы, саженцы и семена, автозапчасти.

Руководитель завода «ПЭМЗ» Александр Лазарев отметил, что начать работу даже в ограниченном режиме жизненно важно, чтобы появилась возможность обеспечивать поступления на счета предприятий, своевременно выплачивать заработную плату и налоговые отчисления.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников при этом подчеркнул, что необходимо неукоснительно соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования, обеспечить дистанцию между специалистами, а также полностью обеспечить наличие средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих растворов. Со стороны главного государственного санитарного врача региона Александра Нестерука в адрес предприятий будут направлены необходимые рекомендации.

Руководитель государственной инспекции труда в Псковской области Геннадий Иойлев отметил, что к трудовой деятельности на предприятиях должен быть привлечен только тот персонал, который непосредственно задействован в производственном процессе.

«Халатное отношение персонала или руководства предприятий может привести к возникновению очень тяжелой ситуации. Прошу отнестись с пониманием и большой ответственностью к введению возможности ограниченного функционирования организаций региона. Дальнейшее расширение соответствующего перечня мы будем осуществлять поэтапно, исходя из эпидемиологической обстановки в регионе», - заметил губернатор, анонсировав подготовку соответствующих изменений в указ о мерах по противодействию распространению коронавируса в Псковской области. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...