«Выиграют акулы капитализма»: Пётр Алексеенко о пандемии и работе КПРФ в новом формате

Пётр Алексеенко

Псковское агентство информации публикует текстовую версию эфира ПАИ-live с первым секретарём Псковского обкома КПРФ, депутатом Псковского областного Собрания Петром Алексеенко. Гость эфира поговорил с Александром Машкариным о деятельности КПРФ в условиях пандемии, работе в самоизоляции, юбилее Ленина и акулах капитализма.

- 150 лет назад родился Владимир Ильич Ленин. В этот день принимали в пионеры, проводили разные торжества. Расскажите, как современные коммунисты отмечают день рождения Ильича?

-  Сегодня знаменательная дата - день рождения вождя, создателя Советского Союза Владимира Ильича Ленина. Мы заранее готовились к этому празднику. Правда, не думали, что он будет происходить в такой обстановке. Но жизнь есть жизнь.

В Псковской области более 30 памятников и памятных мест, связанных с Лениным, и два музея. Мы заблаговременно провели ревизию памятников. Посмотрели, какие из них нужно отремонтировать, определились с финансированием. Попросили денег в центральном комитете, который нам помог. Сумели облагородить территорию и сами памятники в Новосокольниках, Порхове, Заплюсье. В Дедовичах, где не было памятника Ленину, установили бюст Владимира Ильича.

Также к 150-летию со дня рождения вождя был объявлен конкурс стихов и рисунков среди молодежи, итоги которого непременно подведем.

Центральный комитет партии выпустил юбилейную медаль «150 лет со дня рождения Ленина». В начале года медаль вручили ветеранам партии, но не всех успели наградить, поскольку планировали это сделать в апреле на торжественных мероприятиях. В связи со складывающейся обстановкой праздничные мероприятия перенесли на осень, они будут приурочены к Дню революции – 7 Ноября.

Вчера прошло всесоюзное торжественное интернет-собрание – обстановка подтолкнула нас использовать новые формы и методы работы. На собрание были приглашены представители 140 стран, но в связи с пандемией провели мероприятие в онлайн-формате с участием 85 регионов, Украины, Белоруссии, Армении, Кубы.

Фото из telegram-канала "К П Р Ф Псков"

- Видел вчера фотографии с вашего собрания. А почему вы все были без масок?

- Маски закупили на фабрике «Славянка», они были предложены участникам собрания, но люди отказались. Некоторые пришли в масках. Мы доверяем друг другу.

Сегодня утром состоялось возложение гирлянды и цветов к памятнику Ленину. На этом мероприятии мы уже присутствовали в масках, соблюдали дистанцию.

- Петр Васильевич, а как вы проводите время в самоизоляции?

- Часть времени нахожусь в офисе, часть – дома или выезжаю на дачу. Самоизоляция позволяет немножко осмыслить действительность и вернуться к прошлому.

В Instagram выкладывал работы наших бывших руководителей, которые много сделали для нашей области. Я думаю, современным руководителям нужно использовать их опыт работы.

Фото Александра Сидоренко

- Чем занимается КПРФ во время пандемии?

- Я скажу о тех людях, которые работают на земле. Руководитель колхоза «Заря» в Порховском районе, первый секретарь райкома в Новосокольниках со своим фермерским хозяйством работает несмотря на коронавирус. Многие коммунисты возглавляют жилищно-коммунальные организации. А маски шить и подъезды мыть должны те, кто обязан этим заниматься.

- В вашей партии много людей солидного возраста, пожилых. Наверняка им требуется какая-то помощь. Расскажите, как ваши комсомольцы помогают пожилым?

- Мы со всеми постоянно держим связь. Помощь оказывается без всякой помпы и шума. Проблем у нас нет.

- На ваш взгляд, те меры, которые региональная власть предпринимает по борьбе с коронавирусом, достаточные?

- Действительно, проблема есть. Люди заболели, некоторые, к сожалению, умерли. Те меры, которые в области принимаются, адекватные. С пониманием к этому относимся.

Работа фракции КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов и нашего уполномоченного по защите прав предпринимателей, секретаря обкома Аркадия Мурылева направлена на то, чтобы сгладить и с минимальными потерями для бизнеса и граждан пройти эти трудные испытания.

- Как вам дистанционный формат работы Псковского областного Собрания?

- Нормально. Жизнь заставляет использовать современные новые методы.

Фото Александра Сидоренко

- По поводу новых методов. У вас нет желания, чтобы работой с Telegram занимались молодые ребята и говорили на современном языке? Пытаетесь отдать молодежи бразды коммуникации с молодыми людьми?

- У нас руководитель пресс-службы - молодая девушка. Многие местные районные отделения имеют группы  «ВКонтакте» – там тоже молодежь занимается. 

Мы стараемся больше привлекать молодое поколение. В третьем первичном отделении в Пскове - молодые ребята, которые недавно прошли обучение в центре политической учебы при ЦК КПРФ. Сегодняшняя обстановка, карантинные меры, конечно, способствуют развитию работы в социальных сетях.

На предстоящем отчетно-выборном съезде партии в 2021 году будут внесены изменения в устав партии, чтобы можно было в режиме онлайн при необходимости работать и принимать легитимные решения.

- Читатели спрашивают, почему Петр Васильевич допускает развал деятельности КПРФ в Гдовском районе, и указывают на альянс партий «Яблоко» и КПРФ в муниципалитете.

- Когда были выборы главы Гдовского района, коммунисты поддержали кандидатуру от «Яблока» – Юрия Павлова. Я считаю, что такой союз не способствует развалу районного отделения партии, а направлен на улучшение работы администрации района.

- От того, что сейчас происходит в мире, кто выиграет?

- Наш самый опасный вирус - это мировой капитализм. Прежде всего, выиграют акулы капитализма, которые постараются сыграть на этом, потому что под шумок вируса начались и игры с нефтью.

В целом, многие страны придут в экономический упадок. Положение серьезное, и трудно предсказать будущее.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...