Процедура рефинансирования кредита: нюансы процедуры

Процедура рефинансирования кредита заключается в получении новой ссуды, чтобы закрыть долги по ранее оформленным кредитным договорам. Она проводится с целью снижения ставки, изменения первоначальных условий кредитования или для упрощения обслуживания задолженности. Но перед тем, как решиться на перекредитование, нужно узнать все нюансы данной услуги.

Какие кредиты можно рефинансировать

Банки обычно предлагают рефинансировать кредиты, выданные другими финансовыми учреждениями, и только в некоторых случаях готовы рассмотреть перекредитование по собственным договорам. При этом рефинансируемая ссуда должна соответствовать ряду требований:

  • срок с момента оформления – минимум 3–6 месяцев. Ипотеку иногда предлагают рефинансировать, только если с даты заключения первоначального договора прошёл год и более.
  • Отсутствие просрочек. Причём не только открытых, но и в течение последних 3–12 месяцев. Банки заинтересованы в привлечении надёжных клиентов по программам перекредитования.
  • Тип ссуды. Без проблем можно рефинансировать потребительский или автокредит, ипотеку и часто кредитные карты. По займам в МФО перекредитоваться в банках обычно нельзя.
  • Срок до момента окончания кредита – минимум 3–6 месяцев. Банку нет смысла рефинансировать ссуды, которые будут закрыты в ближайшее время. Он просто не успеет окупить затраты на проверку заёмщика и другие расходы.

При рефинансировании обычно можно объединить до 3–5 различных кредитов разных типов.

Условия рефинансирования

Каждый банк самостоятельно устанавливает условия рефинансирования. Их следует внимательно изучить до оформления заявки. По потребительским программам кредитования можно перекредитоваться на срок до 5–7 лет. Сумма в этом случае не превысит 3–5 млн рублей, а ставка составит от 8,5–12%. По ипотечным программам рефинансирования сумма нового кредита может достигать 30–60 млн рублей, а срок – 30 лет. Ставка при этом будет ниже – от 8–8,5%.

Еще условие, на которое стоит обратить внимание, – возможность получения дополнительной суммы наличными без заключения отдельного договора.

Процедура оформления

Следует заранее разобраться, как рефинансировать кредит, чтобы избежать путаницы и неприятных последствий. Процедура перекредитования включает следующие основные шаги:

  1. Сбор необходимых документов и подача заявки в новый банк.
  2. Получение одобрения по рефинансированию и заключение нового кредитного договора.
  3. Перевод средств в счёт погашения первоначальных кредитов и закрытие старых кредитных договоров.
  4. Переоформление залога (при наличии).

Преимущества рефинансирования

Главный плюс рефинансирования – возможность снизить переплату за счёт снижения ставки по новому кредиту. Дополнительно у продукта можно отметить следующие плюсы:

  • погашение задолженности раз в месяц в одном банке, а не в нескольких, если объединить все свои кредиты;
  • возможность получить дополнительные деньги в кредит под сниженный процент и без дополнительных договоров;
  • возможность подкорректировать срок кредитования, чтобы снизить платёж, если изменилась финансовая ситуация.

Перед тем как оформить рефинансирование кредитов в банке Открытие или любом другом финансовом учреждении, надо всё хорошо просчитывать. При этом не забыть о комиссиях и других дополнительных расходах.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...