Установка системы «умный дом»

Широкий парк электрической бытовой техники, которой оборудовано каждое домовладение, с одной стороны - делает нашу жизнь комфортнее, а с другой - порождает новую проблему. Где найти время для управления техникой, не запутаться в развернутых настройках и вообще свести к минимуму процессы управления электроникой?

Как заставить занавеси закрываться самостоятельно к вечеру и раскрываться утром? Как отключить отопление, когда температура в помещениях поднимется до нужного уровня, и при этом не контролировать постоянно показания термометра? Можно ли автоматически отключить полив огорода при появлении первых капель дождя?

Положительный ответ на эти и другие вопросы дает установка системы «умный дом».

Что это такое?

«Умный дом» – это автоматизированная система, управляющая техническими системами здания без участия человека или с его участием на расстоянии. Концепция умного дома в качестве главных задач должна обеспечивать:

  • Повышение комфорта жилья;
  • Профилактику аварийных ситуаций;
  • Предотвращение несанкционированного доступа в жилье.

Автоматика сегодня не только позволяет выставить самые тонкие и гибкие настройки технических систем, но и возложить на них саморегулирующие функции, сводя участие человека в правлении к минимуму. Например, единожды задав режим работы отопления, можно заставить его обогревать дом, расходуя газ по минимуму в будние дни, когда все находятся на работе. При повышении температуры воздуха на улице отопление автоматически может отключиться, или наоборот – увеличить мощность во время морозов.

Установка системы «умный дом» сегодня позволяет не только управлять кондиционерами, ставнями, поливом, освещением и прочим функционалом, но и имитировать присутствие. Например, при длительном отъезде автоматика самостоятельно включает освещение, передвигает занавеси, запускает аудиотехнику, что внешне похоже на то, что дом не покинут. Благодаря датчикам движения система мультирум, как составная часть умного дома, позволяет переключать колонки и запускать телевизоры на нужном канале в любых помещениях, куда произвольно перемещается человек. При этом ему не нужно хвататься за пульты ДУ, а колонки и телевизор сами отключатся, когда он уйдет из помещения.

Насколько сложна установка системы «умный дом»?

В наше время технологии настолько развились, что сегодня нет никаких технических ограничений для интеграции автоматизированных управляющих систем в свое жилье. При этом все меньше приходится прокладывать кабели и провода, так как все больше устройств управляются дистанционно. Получать сигналы извне системе позволяют многочисленные датчики: температуры, дождя, ветра, движения, дыма, света. Следить за обстановкой, управлять системой и вмешиваться в ее работу можно даже из другого полушария, используя собственный смартфон.

Поэтому в наше время систему домашней автоматизации установить несложно, так как вопрос скорее должен идти об объеме работ, а не об их трудности. А воплотить любой замысел вам поможет компания «Стройдизайн» https://stroy-dizayn.ru/.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...