После майских праздников в Великих Луках появился очаг коронавируса среди семей с детьми

После майских праздников в Великих Луках появился очаг коронавируса среди семей с детьми. Младшему из инфицированных исполнилось 5 лет, сообщили Псковскому агентству информации в администрации города.

Также в администрации констатировали, что после майских праздников среди великолучан фиксируется серьёзный прирост заболевших COVID-19.

«На данный момент количество жителей города, у которых выявлен новый штамм вируса, увеличилось на девять человек. Если 8 мая в Великих Луках было 24 заболевших новой коронавирусной инфекцией, то на сегодняшний день их уже 33. Такая тревожная статистика является следствием безрассудного поведения наших граждан, в том числе в период праздничных дней, cвидетельством безответственного отношения не только к ограничительным требованиям, элементарным санитарным нормам, но и в целом к собственному здоровью», – заявили в администрации Великих Лук.

По словам руководства города, многие до сих пор не понимают опасности нового вирусного заболевания, которое отличается высокой заразностью, быстрым течением и развитием серьёзных осложнений, в том числе тяжёлой пневмонии, поражений нервной системы и внутренних органов. «Именно такое неверие, легкомысленное отношение к пандемии, убеждённость в том, что болезнь не коснётся, обойдёт стороной, приводит к тому, что жители пренебрегают введёнными в регионе противоэпидемиологическими требованиями, игнорируют соблюдение режима самоизоляции», – подчеркнули в администрации.

По данным дежурных групп администрации и городского ОМВД, в выходные горожане и гости города массово гуляли, устраивали вечеринки с друзьями, не соблюдали социальную дистанцию, не пользовались средствами индивидуальной защиты в общественных местах, торговых точках и на транспорте, нарушали запрет на посещение парков и детских площадок.

«Именно следствием нарушений режима разобщённости граждан и введённых санитарных норм стал рост заболевших COVID-19 в нашем городе. Причём на этот раз от новой коронавирусной инфекции пострадала не отдельная великолукская семья – очаг возник в месте компактного проживания десятков человек, в том числе семей с детьми. В результате на cегодняшний день в числе инфицированных COVID-19 великолучан оказались несовершеннолетние, младшему из которых 5 лет», – рассказали о ситуации городские власти.

В связи с этим жителей Великих Лук просят ограничить передвижения по городу, поездки в общественном транспорте и посещение мест массового скопления граждан и провести свободное время дома с семьёй. «Обязательно соблюдайте правила социального дистанцирования, пользуйтесь средствами индивидуальной защиты при посещении торговых точек, мест оказания услуг, в общественном транспорте. После возвращения с улицы, общения с людьми тщательно мойте руки с мылом, пользуйтесь антисептическими средствами», – рекомендовали в администрации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...