25 мая на Псковскую область надвигаются грозы

Фото: Дарья Хваткова.

МЧС предупреждает псковичей о том, что на регион надвигаются грозы. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ведомства, грозы прогремят в Псковской области в ближайшие часы.

Во время грозы МЧС рекомендует не выходить из дома, закрыть окна и дымоходы, также не рекомендуется топить печи, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе электрический разряд. По этой же причине при грозе следует затушить костёр.

Не следует находиться на крыше и около токоотвода и заземлителя. Во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн.

Необходимо отключить радио и телевизор, избегать использования телефона и электроприборов, лучше не дотрагиваться до металлических предметов. Если у радио- или телеприёмника на крыше индивидуальная антенна, её следует отсоединить от приборов.

На открытой местности необходимо отключить сотовый телефон и другие устройства, не рекомендуется использовать зонты. Не стоит прятаться под деревьями. По статистике, наиболее опасны дуб, тополь, ель, сосна.

При отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею. Тело должно иметь по возможности меньшую площадь соприкосновения с землёй. При пребывании во время грозы в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по номеру 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 112 или 101.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...