Путин заявил о дополнительной поддержке Псковской области в борьбе с коронавирусом

Президент России Владимир Путин заявил о дополнительной поддержке Псковской области в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Соответствующее поручение глава государства дал мэру Москвы, руководителю рабочей группы по коронавирусу в Госсовете Сергею Собянину в среду, 27 мая, во время совещания по санитарно-эпидемиологической обстановке. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Сергей Собянин ответил, что уже в ближайшее время в регион будут отправлены не только бригады медицинских специалистов, но и средства индивидуальной защиты, медикаменты, оборудование, чтобы комплексно оказать поддержку региональной системе здравоохранения.

Ранее губернатор Псковской области Михаил Ведерников обращался к президенту России с просьбой поддержать регион квалифицированными специалистами и специализированным медицинским оборудованием. По итогам совещания Владимира Путина глава региона дал комментарий: «Мы один из двух субъектов, который одновременно граничит с тремя государствами, где эпидемиологическая ситуация обострилась намного раньше. К тому же наш регион находится в пятерке самых возрастных регионов России, а именно старшее поколение наиболее уязвимо к новой коронавирусной инфекции. Учитывая, что у нас в целом обеспеченность врачами менее 50%, наш потенциал мобилизации медиков для борьбы с эпидемией изначально был весьма ограничен».

По словам Михаила Ведерникова, десятки специалистов из районов отозвались на призыв и приехали работать в covid-центр, а множество врачей оперативно прошли курсы переквалификации, «скамейка запасных остается короткой». Глава региона заявил, что эту проблему как основную отметили и внешние эксперты из Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, которые на прошлой неделе по нашей просьбе прибыли в Псковскую область для оценки ситуации. «По этой причине я обратился к президенту с просьбой о помощи квалифицированными медицинскими кадрами и предоставлением региону некоторых позиций медицинского оборудования», - подчеркнул он.

«Безусловно, нам нужна дополнительная команда, которая будет не только страховать наших медиков на тот случай, если они будут инфицированы, но и будет уже в ближайшее время использовать свои навыки и умения на благо жителей Псковской области. Благодарю руководство страны и лично Владимира Владимировича Путина, что ответ пришел так оперативно», - добавил Михаил Ведерников. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...