В России хотят ввести пособия для домохозяек

Депутаты ЛДПР внесли в Государственную думу законопроект о введении пособий для домохозяек. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу одного из авторов инициативы главы комитета нижней палаты по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Парламентарии предлагают внести государственную поддержку в размере МРОТ ежемесячно «лицам, занятым ведением домашнего хозяйства своей семьи».

Работа в домашнем хозяйстве предполагает уборку дома, приготовление пищи, уход за детьми, заботу о престарелых родителях, инвалидах и другую деятельность по хозяйству.

Право на пособие будет предоставляться только одному из членов семьи при условии, если размер среднедушевого дохода в семье не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

Меры по поддержке экономики и населения во время пандемии, по мнению депутата Ярослава Нилова, носят временный и вынужденный характер, «а домохозяйства постоянны». «Не нужно недооценивать их востребованность. Постоянное ежемесячное пособие в сфере домохозяйств укрепит социальную стабильность в обществе – вне зависимости от любой короны», - считает он.

Если и другие парламентарии поддержат инициативу, закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...