Собственника Гельдтовой бани заставят отчитаться о работе

Гельдтова баня

Обращение заместителя главы Пскова Александра Баева с просьбой заслушать на сессии информацию о ходе реконструкции Гельдтовой бани рассмотрели члены комитета по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности Псковской городской Думы. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В своем обращении Александр Баев напомнил, что в начале этого года на заседании комитета уже рассматривался вопрос о плачевном состоянии памятника регионального значения. Тогда было принято решение заслушать в мае информацию от администрации Пскова и владельца здания о ходе реконструкции и сроках ввода бани в эксплуатацию. Согласно договору купли-продажи объекта срок окончания его реставрации - апрель 2020 года.

При этом депутат отметил, что на сегодняшний день реставрация не ведется, а здание бани продолжает разрушаться. 

Как пояснил заместитель главы администрации города Павел Волков, анализ договора купли-продажи показал, что у городских властей нет законных оснований его расторгнуть. Что касается сроков проведения строительных работ, то владельцами получено от органа охраны памятников разрешение на их проведение в срок до 31 декабря 2021 года. При этом Павел Волков подчеркнул, что сами работы уже начались, но до сих пор никто не обратился в администрацию города, чтобы согласовать пути подъезда к объекту. «Будем контролировать, чтобы Финский парк остался парком», - пообещал он.

Члены комитета проголосовали за то, чтобы рекомендовать главе Пскова включить данный вопрос в повестку для очередной сессии и заслушать не только представителей администрации Пскова, но и собственника здания Гельдтовой бани.

Ранее сообщалось, что вокруг исторической бани начали возводить деревянный забор.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...