Из областного бюджета планируется выделить более 179 миллионов рублей на развитие физкультуры и спорта.

В обеспечение областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Псковской области на 2003 – 2005 годы» планируется вложить более 206 миллионов рублей, из них более 179 миллионов рублей - из областного бюджета. Об этом говорилось сегодня на заседании администрации Псковской области, члены которого обсудили проект программы развития физкультуры и спорта в области., сообщает пресс-центр областной администрации.

Самая острая и требующая немедленного решения проблема – низкая физическая подготовленность и физическое развитие учащихся Псковской области, отметили члены заседания. Большинство общеобразовательных школ сегодня практически не обеспечены спортивным инвентарем. По сравнению с 2000 годом, когда в спортивных секциях и группах физкультурно-оздоровительной направленности занимались около 4000 учащихся, в 2001 году сокращение произошло на 934 человека.

По мнению разработчиков, областная программа по развитию физкультуры и спорта даст возможность дополнительно привлечь к занятиям в спортивных и оздоровительных секциях до 15-20% жителей области. Сейчас физкультурой и спортом в Псковской области регулярно занимаются 11,4% населения. В России этот показатель составляет 8-10%, в экономически развитых странах мира – 40-60%.



Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...