Взаимоотношения России и сопредельных государств обсудят исследователи на базе ПсковГУ

Всероссийский общественно-научный онлайн-форум «Дихотомия войны и мира: приграничные регионы России в переломные исторические эпохи» пройдёт 3-4 декабря на базе Псковского государственного университета, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе вуза.

Цель форума – обсуждение процессов и явлений, происходивших на приграничных территориях России и сопредельных государств. На сегодняшний день в качестве участников заявлено более 100 исследователей из Псковской области, Санкт-Петербурга, Смоленска, Краснодара, Саратова, Воронежа, Ярославля и других городов России и стран ближнего зарубежья.

«В настоящее время мы наблюдаем усложняющуюся геополитическую ситуацию. Наше государство сталкивается с серьёзными вызовами, когда на смену традиционной дихотомии «война и мир» приходит новая – «ни мира, ни войны»; растёт число локальных конфликтов; возникает ситуация не холодной войны, а «тёплой конфронтации».

Государства больше не могут реагировать на них традиционными способами, поэтому необходимость осмысления особенностей приграничного соседства, трансграничного сотрудничества, изучение опыта отношений государств в полицентричном мире во время мирных периодов и военных конфликтов, безусловно, являются чрезвычайно важными», – отметила заведующая кафедрой всеобщей истории и регионоведения ПсковГУ Татьяна Хришкевич.

В рамках форума помимо Всероссийской научно-практической конференции «Дихотомия войны и мира: приграничные регионы в переломные исторические эпохи» состоятся панельные дискуссии на различные темы, стратегическая сессия «Взаимоотношения России и сопредельных государств: основные проблемы и пути их решения», заседание молодёжного дискуссионного клуба, фестиваль визуализации, а также XV Псковские архивные чтения, посвящённые итогам реализации проекта «Без срока давности».

Подробности о форуме можно узнать на сайте мероприятия.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...