Почти каждый регион России успел побывать приграничным: директор Фонда «История Отечества» на конференции в ПсковГУ

Всероссийский общественно-научный онлайн-форум «Дихотомия войны и мира: приграничные регионы России в переломные исторические эпохи» стартовал сегодня на базе ПсковГУ. Более ста ученых из нескольких десятков регионов России, а также исследователи из Белоруссии и Украины обсуждают на площадке конференции взаимоотношения России и сопредельных государств в разные исторические эпохи. Форум проходит при поддержке Фонда «История Отечества», сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе вуза.

Приветствие участникам конференции направил директор Фонда «История Отечества» Константин Могилевский. «Большая часть пространства нашей огромной страны была освоена путём многовекового, последовательного, преимущественно мирного расширения границ. Можно сказать, что почти каждый регион России в тот или иной период своей истории успел побывать приграничным. Осязаемым подтверждением тому служат фрагменты засечных черт оборонительных линий 16-18 веков, сохранившиеся на территории порядка 20 субъектов РФ. В этом году по поручению президента Российское историческое общество и фонд «История Отечества» приступили к систематизации и изучению этих памятников», - рассказал он.

По его словам, несовпадение административных и культурно-исторических границ зачастую приводит к нагнетанию политической напряженности. «В период между двумя мировыми войнами серьезным очагом нестабильности являлись государства-лимитрофы, образовавшиеся на осколках российской, германской и австро-венгерской империй. Те же процессы, сопровождающиеся всплесками национализма, вновь стали характерны для этого региона после распада советского блока, – подчеркнул спикер. - Глубоко убежден, что изучение истории приграничных регионов является важной задачей не только с научной, но и с практической точки зрения. Рассчитываю, что форум внесёт свой вклад в изучение этой актуальной темы».

 В рамках форума помимо Всероссийской научно-практической конференции «Дихотомия войны и мира: приграничные регионы в переломные исторические эпохи» состоятся панельные дискуссии на различные темы, стратегическая сессия «Взаимоотношения России и сопредельных государств: основные проблемы и пути их решения», заседание молодёжного дискуссионного клуба, фестиваль визуализации, а также XV Псковские архивные чтения, посвящённые итогам реализации проекта «Без срока давности».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...