В псковском отделении Союза театральных деятелей назвали лучшие роли сезона
В профессиональных театрах области прошел смотр-конкурс «Признание» по итогам театрального сезона 2019–2020. Конкурс проводится Псковским региональным отделением Союза театральных деятелей РФ (ВТО) уже более сорока лет в каждом театре в номинациях «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая роль молодого исполнителя», могут быть и другие номинации. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковского театра.
Победителей определяет собрание членов СТД РФ в каждом театре путем тайного голосования. В Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина по итогам смотра-конкурса «Признание» регионального отделения СТД РФ победителями театрального сезона 2019-2020 стали:
В номинации «Лучшая мужская роль сезона» – заслуженный работник культуры Сахалинской области Андрей Кузин за роль Егора Ильича Ростанева в спектакле Петра Шерешевского «Село Степанчиково и его обитатели» по повести Достоевского.
В номинации «Лучшая женская роль сезона» – Ксения Чехова за исполнение роли Настеньки в той же постановке.
Лучшим молодым исполнителем прошедшего сезона признан Камиль Хардин за роль Мизинчикова в «Селе Степанчикове».
Победитель в номинации «Лучшая роль в спектакле для детей» – Александр Овчаренко за роль Папы в спектакле «Я сделал крылья и летал» по мотивам стихотворений советского поэта Романа Сефа в постановке режиссера Екатерины Ложкиной-Белевич.
Диплом «Актерский ансамбль сезона» присужден исполнительницам в постановке Сергея Чехова «Семь самураев»: Илоне Гончар, Екатерине Мироновой, Екатерине Орешкиной, Наталье Петровой, Ксении Тишковой, Ксении Чеховой, Дарье Чураевой, Анне Шуваевой.
В областном театре кукол тоже подвели итоги.
«Лучшая мужская роль сезона» у заслуженного артиста РФ Евгения Бондаренко за роль капитана Крюка в спектакле «Питер Пэн».
«Лучшая женская роль сезона» у Юлии Зубрилиной за роль Бегемотика, детской игрушки, забытой в песочнице, в спектакле «Бегемотик».
«Лучшая роль молодого исполнителя» – Анастасия Правдивцева за роль Венди Дарлинг в спектакле «Питер Пэн».
Великолукский драматический театр тоже отметил лучших исполнителей прошедшего сезона.
«Лучшая женская роль сезона» – Александра Комолова за роль Эухеньи в спектакле «Деревья умирают стоя» А. Касона (режиссер заслуженный артист РФ Павел Сергеев).
«Лучшая мужская роль сезона» – заслуженный артист РФ Анатолий Иванов за роль Сеньора Бальбоа в том же спектакле.
«Лучшая роль молодого исполнителя сезона» – Екатерина Кудаева за роль Марты-Изабеллы в спектакле «Деревья умирают стоя».
«Лучшая роль в спектакле для детей» – Евгений Петров за роль Джокера Покера в спектакле «Новый год наоборот» М. Бартенева, А. Усачева (режиссер Анна Потапова).
«Необычный ракурс» – Михаил Морозов за роль Другого в спектакле «Деревья умирают стоя».
Свободная номинация «Обаятельное зло» – Людмила Бортко, Елизавета Коротыгина, Дарья Корнева за исполнение роли Мачехи и двух дочерей в спектакле «Золушка» по мотивам сказки Ш. Перро.
Все победители получат памятные дипломы.
Заместитель председателя Псковского отделения СТД РФ
Любовь Никитина