20 млн заработали мошенники на фальсификации страховок ОСАГО в Псковской и Новгородской областях

Пресечена деятельность группы мошенников, занимающихся фальсификацией страховых случаев по ОСАГО на территории Новгородской и Псковской областей. Об этом Псковскому агентству информации сообщил партнер пресс-офиса СПАО «Ингосстрах».

Преступную группу выявили сотрудники Департамента анализа и защиты информации (ДАиЗИ) «Ингосстраха». Мошенники причинили страховым компаниям ущерб в размере более 20 млн рублей. В преступное сообщество входило 20 человек, все они получили наказание в виде лишения свободы.

Всего в 2020 году «Ингосстрах» выявил 2 065 попыток мошеннических действий, связанных с неправомерным получением денежных выплат. Это позволило компании сохранить около 2,8 млрд рублей, 1,5 млрд рублей из которых приходится на предотвращенные попытки страхового мошенничества. Остальная сумма - взыскание дебиторской задолженности, урегулирование регрессных претензий.

За прошлый год сотрудники «Ингосстраха» направили 281 обращение в органы внутренних дел, по результатам которых возбуждены 135 уголовных дел. Число выявленных попыток мошенничества в отношении компании «Ингосстрах» выросло по сравнению с 2019 годом на 25,3%, а количество возбужденных уголовных дел сократилось на 6,9%. Снижение этого показателя связано с ростом многоэпизодных дел в отношении групп мошенников.

Заместитель генерального директора по защите активов Александр Гуляев отметил, что самым массовым по количеству выявленных случаев мошенничества сегментом автострахования традиционно остается ОСАГО.   

«Ингосстрах» призывает граждан не терять бдительность и не доверяться мошенникам.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...