Налоговые вычеты в Псковской области предоставляются на лечение, обучение и покупку недвижимости

В Псковской области налоговые вычеты предоставляются на лечение, обучение, покупку недвижимости или процентов на кредит на недвижимость. Об этом рассказал заместитель руководителя УФНС по региону Алексей Салтыков в эфире проекта ПАИ-live 2 марта.

Алексей Салтыков рассказал, что Налоговый кодекс предусматривает возможность налогоплательщику заявить несколько видов налогового вычета по налоговому доходу физических лиц. К таким вычетам относятся, например, социальные вычеты на лечение и обучение, которые предоставляются исходя из суммы фактически произведенных расходов, но не более 120 тысяч рублей в год.

Имеются также имущественные налоговые вычеты, которые предоставляются при приобретении налогоплательщиком жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них. Здесь максимальный размер налогового вычета составляет два миллиона рублей. Кроме того, налогоплательщик может заявить вычет по процентам, которые направлены на погашение кредита, израсходованы на приобретение указанных жилых помещений, но в сумме не более чем три миллиона рублей.

Имеется также инвестиционный налоговый вычет, который предоставляется исходя из тех сумм, которые в текущем году налогоплательщик направил на свой индивидуальный инвестиционный счет. Здесь размер налогового вычета не может превышать 400 тысяч рублей в год, и при этом договор с брокером на ведение индивидуального инвестиционного счета должен быть заключен на срок не менее трех лет.

«Имеются также стандартные налоговые вычеты, которые предоставляются налоговым агентом, то есть работодателем, по месту работы самого налогоплательщика», - отметил спикер.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...