На 0,7% выросли потребительские цены в Псковской области в феврале 2021 года
В Псковской области в феврале 2021 года на 0,7% выросли потребительские цены. Об этом сообщил председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев, отвечая на вопрос местной жительницы на сайте губернатора.
Псковичка отметила, что выросли и продолжают расти цены на продукты в магазинах.
«Я постоянно покупаю продукцию наших псковских производителей, - рассказала местная жительница. – Вижу, что цены выросли очень».
За февраль 2021 года по сравнению с предыдущем месяцем потребительские цены в Псковской области выросли на 0,7% (по сравнению с февралем 2020 года – на 5,9%).
При этом, как отметил Михеев, рост цен в Псковской области за февраль 2021 года был на уровне среднероссийского.
Инструментов прямого регулирования цен на продукты питания у органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации нет, тем не менее в соответствии с действующим законодательством, в случае если в течение тридцати календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит тридцать и более процентов, Правительство Российской Федерации в целях стабилизации розничных цен на данные виды товаров имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на территории такого субъекта Российской Федерации или территориях таких субъектов Российской Федерации на срок не более чем девяносто календарных дней.
Также Андрей Михеев добавил, что о факте роста цен можно сообщить на горячую линию Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области по телефону (8112) 62-65-88.