Ковальчук: Россия проходит пандемию значительно лучше, чем другие страны

Фото ПАИ.

«Мы проходим пандемию значительно лучше, чем другие страны. Должен вам сказать, что это поразительная вещь для мира, а для нас это совершенно естественная вещь, потому что в советское время, в Советском Союзе были заложены основы системы здравоохранения, а не коммерческой медицины, как в Америке», - сказал академик, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук в эфире ПАИ-live 26 марта.

По его словам, в России продолжает работать и система всеобщей вакцинации, которую сейчас целенаправленно разрушают на Украине. «Мы видим, к чему это привело, - отметил Ковальчук. - Борьба с пандемией - очень тонкое дело. Вопрос заключается в том, когда вводить карантин, локдаун, если на заграничном наречии? Если вы вводите его рано, вы убиваете экономику. Поэтому чем позже вы введете, тем лучше с точки зрения экономики. Если вы введете его поздно, вы уничтожите систему здравоохранения. Знаете, как винодел знает виноград, сегодня срезать рано, а завтра поздно. Надо знать точный день, так и здесь. Я должен сказать, что руководство нашей страны очень тонко это дело сделало, потому что мы не уничтожили, а только усилили и развили систему здравоохранения».

Михаил Ковальчук напомнил, что именно Россия первой зарегистрировала вакцину от COVID-19. «Мы создали ее первыми, у нас уже зарегистрированы и производится серийно три вакцины. Главное не только создать, но и запустить серийное производство. Это могло сделать только то государство, та страна, у которой есть глубинные научные корни. Как с атомным оружием, нельзя его было создать, если бы не было предыдущей глубинной корневой истории науки, то же самое с вакциной», - подытожил Ковальчук.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...