Четыре килограмма соды: диораму «Ледовое побоище» презентовали в Пскове

В Центральной городской библиотеке Пскова (в библиотеке на Конной) состоялась презентация диорамы «Ледовое побоище», созданной для «Музея Ледовое побоище. Самолва», которую псковичам представил писатель, путешественник и учёный Владимир Потресов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

К этому событию в библиотеке также открылись выставка, посвящённая истории создания музея Ледового побоища в Самолве, и выставка книг про Ледовое побоище, среди которых новое издание - книга Владимира Потресова «Главный символ Пскова: история монумента в память о Ледовом побоище на горе Соколиха в воспоминаниях, документах, письмах, фотографиях и рисунках».

Вниманию посетителей также был представлен макет памятника на горе Соколихе.

Владимир Потресов подарил библиотеке на Конной и Псковской историко-краеведческой библиотеке имени И. И. Василёва два экземпляра переизданной им и заново отредактированной к 800-летию Александра Невского книги «Путём Александра Невского», которая вышла в свет полвека назад и в популярной форме рассказывает о научных открытиях экспедиции Академии наук в Гдовском районе Псковской области.

Как руководитель издательства Владимир Потресов анонсировал книгу своей супруги Татьяны Наместниковой про историю восточного побережья Чудского озера, в которой собраны подлинные рассказы жителей псковских деревень и которая выйдет в свет уже в этом году.

Вечер начался с чествования юбиляра, который отметил 75-летие в год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, в связи с чем начальник управления культуры администрации города Пскова Юрий Мартынов вручил Владимиру Потресову грамоту от властей Пскова за многолетние заслуги перед псковичами.

Вслед за ним благодарственное письмо вручил директор Псково-Изборского объединенного музея-заповедника Александр Голышев, который напомнил собравшимся, что познакомился с Владимиром Потресовым ещё в те времена, когда тот работал корреспондентом журнала «Огонёк». По словам Александра Голышева, псковичи обязаны Владимиру Потресову тем, что он открыл первый частный музей Ледового побоища и «сделал смыслом своей жизни служение этому величайшему в истории России событию».

Представляя свою новую книгу, Владимир Потресов в свою очередь напомнил собравшимся, какой драматичной была история памятника Александру Невскому на горе Соколихе в Пскове, который был установлен в 1993 году, притом что его эскиз победил в конкурсе в 1967 году. Он также рассказал, что в этом году в «Музее Ледовое побоище. Самолва» откроется новая экспозиция, посвящённая памяти экспедиции Караева, которая уточнила место сражения. В этой экспозиции будут представлены, например, такие уникальные экспонаты, как эскиз червонца, разработанного специально в честь Ледового побоища.

Украшением этой экспозиции станет диорама, которую создали псковские художники Илья Сёмин и Александр Коростелёв. Это трёхмерное изображение одного из кульминационных моментов Ледового побоища. Сценарий и композицию для этой диорамы придумал сам Владимир Потресов, а художники воплотили его идею, использовав для этого почти 100 оловянных и пластмассовых солдатиков плюс 4 килограмма соды, из которых сделан «снег».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...