Топ инструментов для организации работы фрилансера

Несмотря на то что фрилансер — сам себе начальник, это никак не избавляет его от ответственности за качество выполняемой работы, соблюдение дедлайнов. Продуктивность очень важна для сохранения своей позиции на бирже фриланса, а также для достойной оплаты труда.

Мало быть просто хорошим специалистом в определенной области. Поэтому для эффективного выполнения обязанностей нужно уметь пользоваться различными приложениями, сервисами для работы с текстами, составления расписаний, получения оплаты, управления временем.

Приложения по управлению временем

Тайм-менеджмент помогает понять ценность времени фрилансера, правильно распределить обязанности, сроки выполнения задач. Это позволит не пропустить дату и время сдачи проекта. Список программ, которые облегчат управление временем:

● Time Doctor — приложение предоставляет отчеты, где можно отследить, какие сайты вы посещали и с какой длительностью. Так вы сможете оценить, сколько конкретно тратите времени на выполнение задач.

● Rescue Time — помогает оценить продуктивность. Каждую неделю приложение отправляет отчет о том, сколько времени затрачено на посещение сторонних ресурсов, не относящихся к работе.

● Focus Booster — одна из лучших систем тайм-менеджмента. В программе заложено чередование рабочего времени и отдыха.

Онлайн таск-менеджеры

Использовать их можно для контроля и слаженной работы в команде. Такие программы помогают сокращать время на совещания, планерки, обсуждения проекта. Asana — подходит для контроля над выполнением функций команды или самоорганизации. Вы вписываете задачи, разделяете их на этапы. В сервисе можно назначать управляющих проектом или исполнителей, отправлять комментарии. Еще один инструмент — Trello. Для организации задач предусмотрена доска с карточками. Приложение интуитивно понятно и удобно. Todoist также можно добавить в копилку полезных сервисов.

Мобильные мессенджеры

Среди огромного разнообразия мессенджеров наиболее популярны Viber, WhatsApp, Telegram, Facebook Messenger, Skype. Для удаленной работы лучше всего установить программу для общения с заказчиком не только на ПК, но и на телефон. Так вы увидите уведомления сразу и сможете отвечать на срочные месседжи.

Инструменты для работы над проектами

Чтобы оперативно выполнить сложные проекты из нескольких этапов и уложиться в дедлайн, можно воспользоваться интеллект-картой, которая представляет выполнение идеи пошагово.

Программы для проектов:

● MindMeister — подходит для работы в онлайн- и офлайн-режиме, заказчики могут оставлять комментарии под слайдами.

● MindMup — открывает доступ к картам с любого устройства.

● iMind Map — отличный сервис для создания ярких творческих карт, записи идей.

Сервисы для хранения файлов

Чтобы не пришлось тратить несколько дней на извлечение важной информации с зараженных вирусами дисков ПК или со сломанного лэптопа, используйте удаленный офис и хранилище для файлов. К популярным облачным сервисам относятся Google Docs, Dropbox, One Note. ГуглДокс хранит все ваши тексты, презентации, таблицы. ДропБокс — помощник в создании и хранении разных объектов, от текстов до мультимедийных файлов. Для записи идей и важных мыслей подойдет Ван Ноут.

Инструменты для получения оплаты

Фриланс предполагает сотрудничество с заказчиками со всего мира, поэтому необходимо иметь различные электронные кошельки для обмена средств. С PayPal сотрудничает большинство иностранных заказчиков, единственный нюанс — пользователи из Украины лишены возможности выводить средства с сервиса. На Webmoney можно создавать несколько кошельков в разной валюте и обменивать средства. Payoneer — наиболее популярный сервис на иностранных биржах.

Другие полезные инструменты

Перечисленные сервисы — это лишь малая часть полезных инструментов. В зависимости от направления деятельности фрилансерам могут пригодиться такие приложения: Canva, Google Translate, Orfogrammka. Копирайтерам нужны программы, которые находят ошибки в тексте, антиплагиаты. Дизайнеры оценят программы по обработке изображений, проект-менеджерам понадобятся приложения для управления проектами и задачами.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...