Ирена Панченко – о признаках упадка литературы: Графоманство в большом количестве

Псковский литератор, член Союза писателей России, автор десятков разноплановых произведений для подрастающего поколения Ирена Панченко назвала признаки упадка литературы в эфире проекта ПАИ-live 2 апреля.

«Сейчас в литературе просто упадок – именно оттого, что ушло творчество, а графоманство в большом количестве. Я, может быть, немного преувеличиваю, но мне приходится много читать и есть с чем сравнивать», – рассказала Ирена Панченко.

Гость эфира отметила, что ежедневно в соцсетях появляются новые произведения, но «всё во имя лайков». «То, что происходит на «Стихи.ру» и на «Прозе.ру», во «ВКонтакте», на «Фейсбуке», – каждый день появляются новые произведения. Но уровень-то какой? Все во имя лайков», – сказала Ирена Панченко.

По мнению спикера, на качество текстов влияет отсутствие критики. «Профессия критика осталась невостребованной. Дело в том, что сейчас нет слова критики, и если где-то кто-то написал критическое замечание – все, это враг номер один. А раньше критика была двигателем культуры и литературы, но нынешние веяния полностью разрушают литературу», – заключила Ирена Панченко.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...