Ирена Панченко: 90-е годы прошлись по детской литературе особенно жёстко

О том, как изменилась детская литература в 90-е годы XX века, рассказала псковский литератор, член Союза писателей России, автор десятков разноплановых произведений для подрастающего поколения Ирена Панченко в эфире проекта ПАИ-live 2 апреля.

«Мне хочется с печалью сказать: 90-е годы прошлись по детской литературе особенно жёстко», – подчеркнула Ирена Панченко.

Она напомнила, что в это время закрывались издательства и остались только типографии, главная цель которых – получение прибыли с напечатанных текстов. В результате этого исчезла профессия критика – человека, который изучал готовящееся к публикации произведение и писал к нему отзыв, уточнила спикер.

«Я работала в Псковском отделении Лениздата. Ни одна книга не проходила без рецензии. Сейчас это вообще упразднено… В результате это первое, что разрушило литературу. Вообще, сейчас вся литература коммерческая, за редчайшим исключением», – подчеркнула писательница.

Ирена Панченко – писатель, драматург, живописец, член Союза писателей России и заслуженный работник культуры РФ. После окончания Великолукского педагогического института переехала в Псков, где работала журналистом, культурным работником и библиотекарем, создала Псковское отделение Всероссийского фонда культуры и по сей день занимается творчеством.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...