Критика – двигатель культуры, уверена Ирена Панченко

«Критика – двигатель культуры», – считает псковский литератор, член Союза писателей России, автор десятков разноплановых произведений для подрастающего поколения Ирена Панченко. Об этом она заявила в эфире проекта ПАИ-live 2 апреля.

По мнению Ирены Панченко, работа критиков необходима для развития литературы. В частности, она отмечает это и в исторической перспективе. «Критика была двигателем культуры, литературы всей. Но, к сожалению, нынешние веяния полностью разрушают литературу», – отметила она.

Гость эфира напомнила, что в 90-е годы XX века закрывались издательства и остались только типографии, главная цель которых – получение прибыли с напечатанных текстов. В результате этого исчезла профессия критика – человека, который изучал готовящееся к публикации произведение и писал к нему отзыв, уточнила спикер.

По мнению Ирены Панченко, отсутствие критики влияет сегодня на качество текстов. «Профессия критика осталась невостребованной. Дело в том, что сейчас нет слова критики, и если где-то кто-то написал критическое замечание – все, это враг номер один», – отметила она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...