90-летие отмечает родоначальник гребных видов спорта в Пскове Всеволод Иголкин

Родоначальник гребных видов спорта в Пскове Всеволод Иголкин 10 апреля отмечает 90-летие. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Пскова.

Всеволод Иголкин родился в Пскове 10 апреля в 1931 году. Во время войны он пережил оккупацию города немецко-фашистскими войсками. С ранних лет начал заниматься лыжным спортом, работал обувщиком и учился в вечерней школе. Окончил Ленинградский техникум физической культуры и спорта.

В 1948 году на водной станции  ДСО «Спартак» начал осваивать новый вид спорта – народную греблю, а с 1951-го – греблю на байдарках и каноэ. В 1950 году стал победителем чемпионата России ДСО «Спартак» по народной гребле.

В 1956 году Всеволод Иголкин стал работать тренером по гребле на байдарках и каноэ в секции ДСО «Спартак», одновременно продолжая выступления на соревнованиях самого высокого уровня. В 1958 году он завоевал бронзовую медаль чемпионата СССР в каноэ одиночке, а в 1962 и 1964 годах – золотые медали чемпионата СССР в эстафете.

Всеволод Иголкин является родоначальником развития гребли на байдарках и каноэ – первым тренером в этом виде спорта в Пскове. Он провёл огромную работу для популяризации и пропаганды гребных видов спорта в регионе, за годы работы воспитал плеяду известных спортсменов.

Администрация города и всё спортивное сообщество Пскова поздравили Всеволода Иголкина с юбилеем, пожелав ему крепкого здоровья.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...