Марина Гаращенко: Все, что мы услышали от президента в адрес здравоохранения, взяли в работу

Марина Гаращенко. Фото ПАИ.

Сегодня мы услышали много поручений президента в адрес системы здравоохранения, ее дальнейшего развития, прокомментировала Псковскому агентству информации послание президента Российской Федерации Владимира Путина руководитель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко. 

«Сегодня мы находимся на передовой и понимаем, что на нас смотрит вся страна, поэтому у нас будет очень много задач и поручений. Мы уже наметили себе определенные планы. Основные вехи те, которые были: мы должны обратить особое внимание на продолжительность жизни человека. Система здравоохранения в этом играет особую роль, в том числе стоит задача усиления темпов вакцинации граждан. К осени мы должны охватить вакцинацией максимальное количество граждан, которое нам положено. Мы будем стремиться к тому, чтобы темпы вакцинации увеличивать и как можно скорее охватить все группы, особенно группы риска», - отметила Марина Гаращенко.

Также она обратила внимание на то, что в послании  шла речь о расширении программ диспансеризации населения от 18 лет и старше. «Мы также будем формировать наши предложения по внесению изменений в том числе и в планы диспансеризации, будем расширять группы, сделаем упор на лиц старшего поколения. Это одна из уязвимых групп. С 1 июля этого года к этому мероприятию мы  должны уже приступить», -  пояснила Гаращенко.

«Мы также  услышали, что регионы в этом и последующих годах получат мобильные комплексы для более доступного получения медицинских услуг нашими гражданами, особенно теми, кто проживает на отдаленных территориях, на селе. Потребность региона в передвижных мобильных комплексах есть. В ближайшее время мы дождемся конкретных поручений, но сейчас в регионе потребность в 42 единицах мобильных ФАПов. Сюда же можно отнести поручение президента об обеспечении жителей села современными автомобилями скорой медицинской помощи. Такая потребность у нас, безусловно, есть, хотя наш регион в предыдущие годы активно получал такие автомобили. По трехлетней программе, которую обозначил президент, 35-40 автомобилей в год, то есть более 100 автомобилей за три года, мы получим.  Программа работает с этого года, поэтому мы будем ожидать и готовиться», -  рассказала руководитель комитета по здравоохранению.

Как отметили в облздраве, президент дал поручение, чтобы были  приняты  дополнительные меры по улучшению качества медицинских услуг пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 «Мы будем готовить нашей медицине предложения по борьбе с этой патологией. Обратим внимание на онкологические заболевания, на больных с заболеваниями системы органов дыхания, поскольку это основные группы, которые после перенесенной коронавирусной инфекции более уязвимы», - сказала Марина Гаращенко.

Владимир Путин в своем послании в части сферы здравоохранения поручил обратить внимание и составить программы по борьбе с гепатитом С. Необходимо разработать десятилетнюю программу и свести количество пациентов с этим заболеванием к минимуму.

Также сегодня было много сказано о модернизации первичного звена здравоохранения, которой регион уже занимается. «Было дано поручение губернаторам и органам исполнительной власти регионов выстроить и изменить работу поликлинического звена на основе потребностей, которые имеются  в каждом регионе. Мы знаем, что в нашем регионе происходит, какие  у нас потребности  и что нам надо при этом делать. Работа будет направлена на ликвидацию очередей, будем применять бережливые технологии, должна быть комфортная и правильная выписка больничных листов, рецептов и так далее. Мы должны предусмотреть развитие информационных технологий  в сфере здравоохранения, телемедицинские технологии», - отметила руководитель комитета.

Сегодня президент обратил особое внимание на развитие детского здравоохранения, в том числе на те системы и структуры, которые должны в каждом регионе применяться, включая санаторно-курортное лечение детей.

«Все, что мы услышали, взяли в работу, будем сейчас готовить предложения, будем составлять наши региональные программы и проекты по данному направлению и таким образом стремиться к выполнению поставленных задач», - подытожила Марина Гаращенко.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...