Псковский архив и Российское историческое общество приглашают на образовательный интернет-портал

Государственный архив Псковской области и отделение Российского исторического общества в Пскове приглашают к знакомству с «РИО. Компасом». Об этом пишет паблик архива.

Так называется образовательно-просветительский портал, а по сути – крупнейшая библиотека материалов об истории России. Аудитория портала — школьники 6–11-х классов, их учителя, студенты и преподаватели вузов.

«Всего на данном сайте 10 разделов. Каждый из них курируется экспертом – членом редакционного совета, в состав которого вошли ведущие российские историки, специалисты по разным историческим периодам. К настоящему времени на портале размещено уже почти 3000 ссылок на материалы о разных исторических периодах, и этот список пополняется», — подчеркнул руководитель регионального отделения Российского исторического общества, директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин.

Он особо отметил, что на портале представлены не только текстовые материалы, но и сотни видео, десятки аудиофайлов, а также карты, визуальные экскурсии по музеям страны.

«Мы все сталкиваемся регулярно с ситуацией, когда в ответ на запрос поисковики, инструменты поиска выдают самые разные ответы, ссылки самого разного характера, самого разного качества», — отметил председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский и добавил, что в рамках проекта «РИО. Компас» можно работать с ресурсом, где все ссылки структурированы по периодам российской истории в соответствии с историко-культурным стандартом.

При этом видеолекции, видеоуроки, аудиолекции условно можно обозначить как преимущественно учебные материалы. Документальный фильмы, художественные фильмы и видеосюжеты можно использовать как для урочной, так и для внеурочной деятельности.

«Большое внимание уделено документам: размещено много сборников, в том числе из электронной библиотеки исторических документов Российского исторического общества. Из них в зависимости от задач можно подбирать отдельные документы для проведения занятий», — уточнил Валерий Кузьмин.

Он обратил внимание историков и краеведов, специалистов архивов и музеев, а также педагогов на то, что портал будет пополняться, а добавлять материалы смогут модераторы-волонтёры. «Приглашаем жителей Псковской области к участию в развитии ресурса», — добавил он.

Подробнее о проекте Государственный архив Псковской области рассказал в небольшом видеоролике.

Ссылка на портал

 

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...