МЧС запустило мультимедийный проект «Книга памяти» о погибших пожарных

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области

В память о погибших при исполнении служебного долга пожарных МЧС России запустило уникальный мультимедийный проект «Книга памяти». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

Интернет-ресурс «Книга памяти» начал свою работу 30 апреля, в День пожарной охраны России. Ежегодно в последнюю пятницу апреля сотрудники ведомства отдают дань памяти своим погибшим при исполнении служебных обязанностей товарищам. 

Проект позволит сохранить и увековечить память о сотрудниках МЧС России, погибших при исполнении служебного, воинского, профессионального и гражданского долга. Уникальность ресурса заключается в том, что каждый желающий может внести в «Книгу памяти» своего собственного героя. Кроме того, на сайте содержатся уникальные архивные материалы о Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации, сотрудниках МЧС, которые ценой своей жизни спасали других.

На данный момент в «Книге памяти» представлены 457 героических историй пожарных и спасателей, материалы о 243 мемориальных досках, 133 памятниках и 118 музейных образованиях ведомства. Собранная информация размещена за период с 1990 по 2020 год. Работа по сбору материалов продолжается. 

В ведомстве отмечают, что данный ресурс поможет сформировать у подрастающего поколения уважение к профессии на примерах героизма и самопожертвования. Это первый подобный проект с уникальными архивными материалами, который реализуется ведомством.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...