Областной конкурс сказителей в Михайловском впервые пройдёт без зрителей

В этом году любимый псковичами конкурс пройдёт без зрителей.  Фото культура.рф

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское», в «Льняном амбаре» в мемориальной усадьбе поэта, в субботу, 15 мая состоится областной конкурс «Псковские сказки, сказочники и рассказчики» имени С. С. Гейченко. В силу сложившейся в регионе санитарно-эпидемиологической ситуации мероприятие, столь любимое публикой с самого начала своей истории в 2004 году, впервые пройдёт в закрытом формате, то есть без зрителей. Об этом Псковскому агентству информации сообщила информационная служба музея.

Основным организатором традиционного «сказочного» соревнования является Псковский областной центр народного творчества, в адрес которого поступило порядка 30 заявок от самодеятельных артистов и коллективов. В программе, которая запланирована в «Льняном амбаре», 21 выступление разновозрастных сказителей и рассказчиков из областного центра, а также из Бежаницкого, Великолукского, Локнянского, Невельского, Новоржевского, Печорского, Пушкиногорского, Усвятского районов Псковской области.

Конкурс пройдёт в пяти номинациях: «Псковская сказка» (местные фольклорные материалы), «Фольклорная сказка», «Литературная сказка» (русская классика или произведения современных авторов), «Авторская сказка» (выступления авторов-исполнителей), «Проза» (легенды, сказания, бывальщины, поверья). По его окончании всех его участников пригласят на экскурсию по музею-усадьбе «Михайловское». Она будет посвящена жизни и творчеству С. С. Гейченко, имя которого конкурс носит в 2019 году.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...