Елена Цунаева поблагодарила руководство Псковской области за активную поддержку проекта «Без срока давности»

Наиболее перспективные направления реализации всероссийского проекта «Без срока давности» озвучила ответственный секретарь Поискового движения России, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева в рамках 16-й Международной конференции «История, архивы и общество». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Елена Цунаева акцентировала внимание участников конференции, что реализация проекта началась с общественной инициативы, которая была поддержана государством. Регионы, в том числе и Псковская область, начали активно реализовывать разные направления проекта на своих территориях. Елена Цунаева поблагодарила руководство области за активную поддержку проекта, которая позволила в короткие сроки получить конкретные результаты.

Ответственный секретарь Поискового движения России обратила внимание, насколько важно опираться на архивные документы. «Важно не просто рассекретить архивные документы и ввести их в научный оборот, но и заниматься их активной популяризацией», - заметила она.

«Мы знаем, сколько манипулятивных действий происходит в отношении истории Великой Отечественной войны. Принципиальная позиция — говорить о такой сложной и деликатной, в том числе дня нашей страны, теме необходимо на основе архивных материалов. Порядка 7 тысяч документов были рассекречены в 23 субъектах страны — участниках проекта», — проинформировала Елена Цунаева и добавила, что к работе были привлечены федеральные, ведомственные и региональные архивы, а также около 30 учреждений, которые хранили документы.

Все документы объединены в единую базу, которая в перспективе будет доступна на сайте проекта «Без срока давности». Около 5 тысяч документов вошли в 23-томный сборник.

Особое внимание Елена Цунаева акцентировала на работе по популяризации материалов о преступлениях фашистов на оккупированных территориях, а также по развитию междисциплинарного подхода к изучению событий тех лет. К примеру, при поддержке Министерства просвещения РФ реализуется конкурс сочинений «Без срока давности», в этом году в нем приняли участие более 400 тыс. школьников.

Инициирован архитектурный студенческий конкурс «Без срока давности. Минута молчания», в котором планируют принять участие представители 40 российских вузов. Елена Цунаева отметила, что его актуальность продиктована тем, что в стране очень мало мест памяти, рассказывающих о трагедии мирных жителей.

Ответственный секретарь Поискового движения России рассказала и о перспективах реализации проекта «Без срока давности». В частности, продолжаются разведывательные работы на местах грядущих поисковых экспедиций в Псковской области. Подобные мероприятия ведутся в Брянской, Ростовской, Калининградской, Смоленской, Калужской областях.

В завершение Елена Цунаева отметила, что важная гуманитарная функция проекта «Без срока давности» — сохранение памяти о гражданских жертвах, восстановление их имен. Представитель Поискового движения России положительно оценила то, что к этой работе также подключаются студенты.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...