Изменились правила оформления выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами

Фото: pixabay.com

Отделение ПФР по Псковской области заявило об упрощении правил оформления ежемесячной компенсационной выплаты по уходу. Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-служба фонда.

Как известно, ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей назначается неработающим трудоспособным людям, которые ухаживают за инвалидами I группы, престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, либо гражданами, достигшими возраста 80 лет.

По данным Пенсионного фонда, в Псковской области компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами получают 10 341 человек.

Согласно новым правилам, лицам, достигшим возраста 14 лет, компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами в свободное от учебы время устанавливается без требования разрешения одного из родителей, органа опеки и попечительства и справки из образовательного учреждения. Но в случае поступления заявления об их несогласии выплата за уход будет прекращена.

Также осуществляющих уход полностью освободили от сбора справок о неполучении пособия по безработице, инвалидности, а также от необходимости подтверждать документально факт отсутствия работы.

Ежемесячная выплата перечисляется ПФР вместе с пенсией пенсионера, за которым оформлен уход. В свою очередь ухаживающему лицу за один полный год осуществления ухода начисляется 1,8 пенсионных коэффициентов, которые будут учтены при расчёте будущей пенсии.

ПФР напоминает, что в случае своего трудоустройства граждане обязаны незамедлительно сообщить об этом для отмены выплаты.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...