Новгородские поисковики ищут массовые места захоронения мирных жителей в Псковской области

В Псковскую область приехала поисковая экспедиция «Долина» из Великого Новгорода. С 24 мая по 6 июня поисковики будут вести работы по поиску мест массовых захоронений мирных граждан, погибших в годы оккупации от рук карателей. Об этом рассказал руководитель экспедиции Игорь Неофитов, который также является руководителем координационного центра «Поискового движения России» по организации поисковых работ по погибшим гражданским лицам в рамках проекта «Без срока давности», пишет официальный Telegram-канал Псковской области.

«Мы проведём поиск мест массового расстрела мирных граждан в рамках единого уголовного дела по геноциду мирного населения в годы Великой Отечественной войны, - отметил Игорь Неофитов. - Сводный отряд «Долины» вместе с псковскими поисковиками проведет обследования территорий в районе деревень Глоты, Моглино и Андрохново – это те квадраты, которые поисковики обнаружили ещё в прошлом году и передали местным следственным органам. Эксгумацию здесь проводили следователи Следственного комитета, привлекая поисковый батальон Минобороны РФ».

Как отметил руководитель экспедиции, новгородцы уже были в этих местах и уже два года работают с архивными данными и информацией, которую предоставляют государственный архив, органы следствия, силовые структуры, местные поисковики и краеведы, такие как Юрий Алексеев. Они знают, что в этих квадратах было намного больше погибших мирных граждан, чем найдено сегодня, поэтому было решено провести такую экспедицию. Подобные работы по проекту «Без срока давности» ведутся не только в Псковской области, но и в Новгородской, Ростовской областях, а также в Карелии и Калининграде.

Помимо работ в районе деревень Глоты, Моглино и Андрохново, отряд планирует сделать разведвыезд и в Невель.

«Благодарим за взаимодействие и сотрудничество местные органы власти, общественность и поисковиков. Будем рады помощи в предоставлении любой дополнительной информации по военным преступлениям в этих районах», - отметил Игорь Неофитов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...