500 млн рублей выделит правительство на продвижение российского кино

Правительство планирует выделить 500 млн рублей российским киностудиям и IT-компаниям в целях международного продвижения. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Российский экспортный центр (РЭЦ), который является оператором распределения субсидий.

Предусмотрено 500 млн рублей субсидий, на которые претендуют 11 компаний. В частности, 360 млн рублей могут быть выделены на поддержку порядка 20 полнометражных фильмов, еще более 90 млн рублей — на два сериала и 25 мультфильмов. Средства могут получить кинокомании и IT-компании, однако вторые практически не пользуются этим предложением.

Так, первый этап отбора прошли сериал «Перевал Дятлова» и вторая часть мультфильма «Ганзель, Гретель и агентство магии». Также документы на выделение финансирования подал «Союзмультфильм» с большим пакетом мультфильмов. Студия хочет перевести на несколько иностранных языков около 10 мультфильмов, в том числе «Простоквашино», «Оранжевую корову» и «Пластилинки».

В РЭЦ уточнили, что субсидии выделяются на безвозвратной основе, но для их получения важно соблюдать ряд условий. К примеру, участвовать в программе могут только компании, которые функционируют не менее трех лет, а экспортная выручка каждой за предшествующий год составляет не менее 7 млн рублей. Кроме того, нужно предоставить информацию об увеличении экспортной выручки на сумму, которая минимум втрое превышает размер субсидии.

Главный редактор издания «ПрофиСинема» Нина Ромодановская уверена, что Россия идет по пути стран, в которых власти поддерживают отечественное кино, тем самым повышая его шансы на международном рынке. У российских лент с этой точки зрения есть потенциал, считает она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...