В водоёмах с утками псковичи рискуют подцепить червей церкарий

В ряде СМИ появилась информация о червях, которые стали атаковать россиян в водоёмах. Личинки церкарии вгрызаются в кожу и там погибают, оставляя после себя сильный зуд и покраснения на коже. Псковское агентство информации поинтересовалось у главного санитарного врача Псковской области Александра Нестерука, есть ли в регионе такие случаи, и насколько опасны паразиты для здоровья человека.

Оказалось, что совсем недавно в областное управление Роспотребнадзора поступило обращение из Стругокрасненского района. «Питерские дачники покупались в водоеме, где много уток, и появились кожный зуд, покраснения. Так что у нас это тоже есть», - рассказал Александр Нестерук. Он допустил, что такие случаи есть и в других муниципалитетах региона, так как не все граждане пишут обращения в Роспотребнадзор.

По словам главного санитарного врача Псковской области, эти паразиты связаны с птицами и обитают там, где много уток. Причем только в застойной воде, в проточных водоёмах их нет. «Такого плана поражения могут возникать, если люди купаются в каком-то пруду, где много уток. Например, как у нас на Мирожке», - пояснил Александр Нестерук.

Он добавил, что церкарии не опасны для здоровья, но само поражение очень неприятное - сильный зуд, который тяжело терпеть самостоятельно. Поэтому в случае возникновения указанных симптомов после купания следует обратиться к врачу.

Отметим, церкарии - это личинки паразитических плоских червей, которые живут в пресных водоемах. У человека они вызывают церкариоз (шистосоматидный дерматит), известный в народе как зуд купальщика. Церкарии паразитируют на водоплавающих птицах, но могут спутать человека с лапой утки, и проникнуть в человеческую кожу. Там они быстро погибают, но вызывают крайне неприятные симптомы: сыпь, волдыри и аллергические реакции.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...