В Пскове стартует масштабный образовательный проект России и Белоруссии «Летний университет»

4 июля Минобрнауки России открывает в Пскове первый масштабный образовательный проект Союзного государства России и Белоруссии «Летний университет», сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ПсковГУ.

700 белорусских студентов будут проходить интенсивные дополнительные программы, соответствующие их специальностям: от журналистики до биомедицины. Вузы РФ  в 12 городах – от Калининграда до Владивостока – подготовили уникальные программы. Цель проекта – формирование стратегических направлений взаимодействия России с Белоруссией в сфере образования и науки.

Открытие проекта с подключением всех вузов-участников в режиме онлайн состоится в комплексе «Раздолье» в 18:00. Участников проекта поприветствуют губернатор Псковской области Михаил Ведерников,  государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, заместитель министра науки и высшего образования Наталья Бочарова. На сцене развернётся яркое шоу с барабанами, флагами и пиротехникой, прозвучит гимн «Летнего университета». На прямом включении 12 городов России  – от Калининграда до Владивостока – участники поприветствуют друг друга и поделятся первыми впечатлениями от мероприятия. Символом проекта станет сова, олицетворяющая мудрость и знания.

В рамках проекта «Летний университет» с 4 по 18 июля 12 университетов из 7 федеральных округов России одновременно примут 675 студентов различных специальностей из вузов Белоруссии. К участию в проекте привлечены следующие российские вузы:

- Псковский государственный университет – координатор проекта;

- Брянский государственный университет им. академика И. Г. Петровского;

- Смоленский государственный университет;

- Сочинский государственный университет; 

- Южный федеральный университет;

- Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева;

- Сибирский федеральный университет;

- Северо-Кавказский федеральный университет;

- Дальневосточный федеральный университет;

- Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского;

- Балтийский федеральный университет им. И. Канта;

- Московский государственный университет пищевых производств.

На протяжении двух недель студенты из Белоруссии пройдут обучение по 19 дополнительным образовательным программам в 12 вузах России. Три программы будут реализованы в ПсковГУ. Тематические программы разработаны для углубления и применения на практике предметных знаний. Основными направлениями дополнительных образовательных программ университетов-участников являются: информационные системы и технологии, программирование; инженерные науки; биоинженерия и медицина; история; филология; международная журналистика; маркетинг; экономика и управление; туризм и сервис; дизайн; менеджмент; сельское хозяйство; логопедия и дефектология; педагогика.

Помимо этого, на каждой из площадок проекта «Летний университет» для студентов в интерактивном формате пройдут образовательные интенсивы, посвящённые компетенциям будущего (Soft skills).  На площадке каждого университета-участника выступят известные люди, получившие общественное признание в своей профессиональной среде.

Все участники проекта «Летний университет» пройдут обучение по программе «Основы социального проектирования». Лекционная часть программы будет проводиться в онлайн-формате координатором проекта – Псковским государственным университетом совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи «Росмолодёжь» и Агентством стратегических инициатив. Практическая часть программы будет проводиться университетами-участниками самостоятельно. При поддержке наставников и представителей индустриальных партнёров студенты разработают социально ориентированные проекты в профильных сферах. В рамках завершающей онлайн-конференции будет проведён конкурс студенческих проектов среди белорусских студентов — участников проекта. Победители конкурса будут награждены грамотами и поощрительными призами от Псковского государственного университета.

Каждым университетом разработана насыщенная ежедневная культурно-досуговая программа с учётом специфики региона. Программа досуга включает не только экскурсии по главным достопримечательностям городов, но и спортивные и музыкальные мероприятия, посещение мастер-классов и секций по выбору (например, клуб настольных игр, плавание, творческие мастерские), open-air мероприятия, квесты. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...