В невельской деревне Борки ищут останки расстрелянных в годы войны мирных жителей

14 июля в деревне Борки Невельского района начали поиск останков расстрелянных мирных жителей Невеля и близлежащих деревень, сообщает газета «Невельский вестник».

В Псковской области поисковики работают в рамках всероссийского проекта «Без срока давности», инициатором которого стала член Общественной палаты Российской Федерации, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

Благодаря краеведу Александру Желамскому и члену ПО «Гвоздика» Ольге Петровой о деревне Борки узнала широкая общественность. В июне в рамках экспедиции новгородская группа совместно с невельским отрядом «Патриот 60» провели поисково-разведывательный выезд на предполагаемую территорию расстрела, встретились  с местным населением и наметили участки для будущих поисковых работ.

В июле на место работы экспедиции прибыли Елена Цунаева, глава Невельского района Олег Майоров, первый заместитель главы администрации Невельского района Виктория Храбрая.

«Дело в том, что за эти годы, хотя мы постоянно вспоминали об этих трагедиях, которые произошли с мирными советскими гражданами, правовой оценки не было дано. В рамках проекта «Без срока давности», который включает в себя не только поисковую работу, но и историко-архивные исследования, мы доказываем, что это был именно геноцид. Это важно еще и потому, что за эти годы смягчились акценты и некоторые граждане внутри страны и за её пределами начали забывать, что из себя представляет нацизм», - заявила Елена Цунаева.

Найденные артефакты передадут Следственному комитету РФ по Псковской области для проведения следственных действий и экспертиз.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...