Россиянин Евгений Рылов впервые за 25 лет завоевал золото Олимпиады по плаванию

Пловец Евгений Рылов принес сборной России пятое золото Олимпиады, победив на дистанции 100 метров на спине, пишет РИА Новости.

Требуемый промежуток спортсмен проплыл за 51,98 секунды, установив рекорд Европы. Серебро завоевал россиянин Климент Колесников (52,00 секунды). Третье место занял американец Райан Мерфи (52,19 секунды).

Последний раз российские пловцы выигрывали олимпийское золото в плавании в 1996 году в Атланте. Тогда спортсмен Александр Попов завоевал золото на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, а Денис Панкратов выиграл заплывы на 100- и 200-метровках баттерфляем.

Российская сборная на Олимпиаде в общем зачете занимает четвертое место (пять золотых, семь серебряных и три бронзовые награды).