Меры «Единой России» помогли добиться снижения цен на сезонные овощи

Созданные в регионах на площадке партии «Единая Россия» рабочие группы фиксируют снижение цен на продукты «борщевого набора», сообщает сайт ER.ru со ссылкой на заявление руководителя рабочей группы «Единой России» по мониторингу цен на сезонные овощи, вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева.

По его словам, заметнее всего цены снизились на рынках и сельскохозяйственных ярмарках, где фермеры реализуют продукцию напрямую. Также Алексей Гордеев сообщил об открытии 30-50 дополнительных торговых точек в Крыму, в Краснодарском крае и Бурятии. В большинстве регионов с конца прошлого месяца открыто более 1,2 тысячи ярмарок.

Алексей Гордеев добавил, что «Единая Россия» проводит мониторинг как в крупных торговых сетях, так и на ярмарках. Также идёт работа с торговыми сетями и фермерскими объединениями по снижению торговых наценок.

Предложенные «Единой Россией» и правительством меры приносят результаты, отмечают в регионах. Например, в Липецкой области благодаря этим мерам удалось добиться снижения цен в среднем на 14 %.

Стоимость «борщевого набора» стала снижаться и в Псковской области. Цены на картофель, морковь, лук и другие овощи подешевели как в оптовой продаже, так и в рознице, отметил руководитель рабочей группы Псковской области по контролю цен на продукты, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Козловский.

«В регионе создана и работает специальная рабочая группа по контролю цен на продукты, в которую вошли представители органов власти, активисты партии «Единая Россия», в том числе проекта «Народный контроль», общественники. Совместно с комитетом по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области мы проработали вопрос организации поставки овощной продукции от производителей на ярмарки для прямой продажи населению. На территории региона в 22 муниципальных образованиях, в том числе Пскове и Великих Луках, организованы постоянно действующие ярмарки, в том числе «ярмарки выходного дня», предоставление мест на которых осуществляется на бесплатной основе. Периодичность работы «ярмарок выходного дня» увеличена до двух дней в неделю, в отдельных районах предоставлена возможность ежедневной реализации сельскохозяйственной продукции», – отметил Александр Козловский.

Напомним, 19 июля на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей и сельхозпроизводителями. На нём были озвучены конкретные меры, которые позволили в течение двух недель обеспечить снижение стоимости на ряд продуктов «борщевого набора». Для координации работы по мониторингу цен сформирована рабочая группа под руководством зампредседателя Госдумы Алексея Гордеева.

На совещании с членами правительства 21 июля президент РФ Владимир Путин поддержал предложения «Единой России» и правительства по снижению цен на сезонные овощи и поручил главам регионов взять на контроль работу по увеличению количества ярмарок как минимум в два раза. При этом он подчеркнул, что в работу по контролю цен на продукты, которую ведут партия и Правительство РФ, необходимо активнее включать профильные министерства и ведомства, а также представителей Федеральной антимонопольной службы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...