Владимир Симиндей: Рассмотрение дел о зверствах нацистов в Псковской области является актом исторической справедливости

Фото РИА Новости

Руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимир Симиндей в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации отметил, что рассмотрение дел о массовом уничтожении мирного населения на территории нынешней Псковской области является актом исторической справедливости, оформленным в соответственном судебном порядке.

«Это может способствовать увековечению памяти жертв в конкретных населенных пунктах, которые были уничтожены или пострадали в ходе нацистских оккупаций, а также позволит принять последние усилия по поиску тех, кто был причастен к истребительной политике на территории России, - отметил Симиндей. - Вполне возможно, что какие-то последние соучастники преступлений или свидетели этих преступлений со стороны соучастников еще живы и могли бы дать показания».

Собеседник агентства уверен, что эта процедура важна не только для историков, но и для общества в целом, а также для родственников жертв.

«Это позволит углубленно представлять, с чем наша страна столкнулась, какую она угрозу ценой неимоверных жертв отвела, и все это должно способствовать справедливому решению, справедливому приговору», - добавил Владимир Симиндей.

Также спикер отметил, что на данном этапе идет речь о юридических процедурах, и выразил надежду, что в дальнейшем эти вопросы будут более детально исследовать.

«Не стоит дожидаться компенсацию, есть общественные, региональные и муниципальные власти, которые вполне способны помочь адресно тем, кто в этом нуждается», - отметил Симиндей.

Напомним, сегодня Псковский областной суд проводит заседание по делу об установлении фактов геноцида, военных преступлений и преступлений против человечества, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...