Псковская прокуратура: Признать преступления нацистов геноцидом – исторический долг перед ветеранами

Признать преступления нацистов геноцидом – исторический долг перед ветеранами. Об этом заявила представитель прокуратуры Псковской области Елена Морозова во время заседания в Псковском областном суде по делу о признании геноцидом преступлений нацистов на территории региона, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Елена Морозова напомнила, что на территории нынешней Псковской области за период её временной оккупации немецко-фашистские захватчики и их пособники расстреляли 42 537 мирных советских граждан, повесили 776, умерло после истязаний и пыток и сожжено заживо 7 629 человек, погибло 329 455 советских военнопленных.

Она объяснила суду, что сейчас идут следственные действия по преступлениям нацистов на территории Псковской области и данный иск подан, потому что нужно признать их военными преступлениями. Прокурор подчеркнула, что по закону никакие сроки давности к таким преступлениям не применяются.

От лица прокуратуры Елена Морозова попросила суд признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Псковской области нацистскими оккупационными властями и их пособниками, военными преступлениями и преступлениями против человечества, как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала.

Елена Морозова подчеркнула, что отсутствие такого решения существенно ограничивает интересы родственников погибших, которые длительное время не имели информации об их судьбе, поскольку они не могли в полной мере реализовать права, предусмотренные законом «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества», не имели возможности соблюсти особый порядок захоронения (перезахоронения) погибших, создать, сохранить и благоустроить места их погребения, поставить памятники.

Она также уточнила, что в последние годы предпринимаются попытки обесценивания итогов Второй мировой войны. Непризнание преступлений нацистов геноцидом ослабляет позиции России на международной арене, угрожает международной стабильности и способствует героизации нацистских преступников, добавила Елена Морозова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...