Борис Ковалёв: Рассматривается вопрос о признании Псковской области пострадавшей от нацистской геноцидальной машины

Рассматривается вопрос о признании Псковской области пострадавшей от нацистской геноцидальной машины. Об этом заявил доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Борис Ковалёв на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации 10 августа.

«Если бы мы были в США, с их англо-саксонской правовой системой, все было бы гораздо проще. По сути речь идет о том, что ставится вопрос о признании субъекта РФ пострадавшим от нацистской геноцидальной машины», - сказал Борис Ковалёв

Начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в суде прокуратуры Псковской области Елена Морозова рассказала, что на протяжении времени, прошедшего с окончания Великой Отечественной войны, не прекращаются попытки отрицания фактов [геноцида]. По ее словам, прокуратура установила по результатам массового изучения архивных документов, что за период оккупации с 1941 по 1944 годов фашисты расстреляли более 40 тысяч человек мирных советских граждан, после истязаний умерли более 7 тысяч человек. И до настоящего времени указанные исторические факты юридически не признаны.

«Сроки давности не применяются к военным преступлениями, поэтому мы обратились в суд с заявлением и требуем признать преступления геноцидом советского народа», - заключила Елена Морозова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...