Борис Ковалёв – о Псковской области в годы войны: Это была территория концентрации горестей и бед

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Борис Ковалёв во время пресс-конференции в медиацентре ПАИ 10 августа отметил, что в годы войны Псковская область стала территорией концентрации горестей бед.

«Когда мы говорим о больших цифрах погибших в годы ВОВ, за ними теряется человек», - отметил историк, добавив, что регион находился в оккупации дольше, чем какая-то другая территория СССР.

Борис Ковалев отметил, что территория Псковщины печальна и уникальна, поскольку регион дольше всего находился в оккупации с 1941 по 1944 годы.

Также спикер напомнил, что в прошлом году аналогичное дело рассматривалось в Новгородской области по факту массовых убийств в Жестяной горке.

Историк считает, что подобные разбирательства нужными и правильными, но запоздалыми.

9 августа Псковский областной суд начал рассмотрение заявления прокурора региона Ивана Грибова, который просит признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Псковской области нацистскими оккупационными властями и их пособниками, военными преступлениями и преступлениями против человечества, как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала. Судебное заседание планируется завершить к 27 августа.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...