Историк Борис Ковалёв выступает в качестве специалиста на судебном заседании по делу о зверствах нацистов в Псковской области

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Борис Ковалёв выступает в качестве специалиста на судебном заседании по делу о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершённых немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Об этом из зала судебного заседания сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Борис Ковалёв отметил, что последние 20 лет изучает проблемы геноцидальной политики нацистов и их союзников на территории СССР. Он соглашается с прокурором, что в годы войны на территории современной Псковской области имелись все признаки геноцидальной политики нацистов.

«Мы должны понимать, что термин геноцид – послевоенный. В тех документах, о которых я буду говорить, термин не употребляется. Однако все признаки геноцида нацистов и их союзников присутствуют в полной мере», – пояснил историк.

Борис Ковалёв приводит суду различные источники: донесения партизан, опросы свидетелей и экспертизы, которые проводились в режиме реального времени. С этими документами можно ознакомиться в госархивах Псковской области, ГАРФе, уточняет специалист.

Напомним, суд рассматривает заявление прокурора Псковской области Ивана Грибова о признании геноцидом вновь выявленных преступлений периода оккупации. Прокурор просит признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Псковской области нацистскими оккупационными властями и их пособниками, военными преступлениями и преступлениями против человечества, как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...