Эксперт: В Псковской области имелись все признаки геноцидальной политики нацистов

В Псковской области в годы войны имелись все признаки геноцидальной политики нацистов. Об этом заявил доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Борис Ковалёв, выступая в качестве эксперта на судебном заседании по делу о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершённых немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Об этом из зала судебного заседания передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Борис Ковалёв согласился с прокурором, что в годы войны на территории современной Псковской области имелись все признаки геноцидальной политики нацистов.

«Мы должны понимать, что термин геноцид – послевоенный. В тех документах, о которых я буду говорить, термин не употребляется. Однако все признаки геноцида нацистов и их союзников присутствуют в полной мере», – пояснил историк.

Борис Ковалёв привёл суду различные источники, которые доказывают то, что в годы войны в Псковской области имелись все признаки геноцидальной политики нацистов. Речь в частности идёт о документах, находящихся в архивах в России. Однако, как подчеркнул историк, признаки геноцидальной политики нацистов в Псковской области есть и в правовых документах Третьего Рейха.

По словам Бориса Ковалёва, может показаться, что нацисты скрывали свои преступления. Однако для них это была по сути повседневная работа, профессиональное выполнение приказа вышестоящего руководства. Следовательно, они не скрывали факты своей геноцидальной политики, уточнил историк.

Напомним, суд рассматривает заявление прокурора Псковской области Ивана Грибова о признании геноцидом вновь выявленных преступлений периода оккупации. Прокурор просит признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Псковской области нацистскими оккупационными властями и их пособниками, военными преступлениями и преступлениями против человечества, как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...