О работе профсоюзов и профессиональной команде – в интервью с Игорем Ивановым

Какие кадровые изменения произошли в облсовпрофе и подведомственных учреждениях, удалось ли выправить ситуацию в санатории «Хилово», повлияла ли смена руководства в нескольких отраслевых профсоюзах на качество их работы, какие основные задачи ставит перед собой профсоюзное движение на ближайшее время. Об этом Псковскому агентству информации в интервью рассказал председатель Псковского облсовпрофа Игорь Иванов.

Профессионалы у руля

– Что за эти полгода, начиная с января 2021-го, происходит у нас в областных профсоюзах, что нового, интересного и, главное, важного для людей там произошло? Были ли какие-нибудь кадровые перестановки?

– Как таковых кадровых перестановок уже не было, команда сформировалась, она профессиональная. Единственное, что у нас был назначен новый руководитель санатория «Голубые озёра» - им стал Иван Николаевич Федьков. Он включился в процесс очень оперативно, поскольку были определенные проблемы в этом учреждении, но уже сегодня учреждение работает достаточно неплохо, на наш взгляд.

– Одна из ваших коллег по профсоюзам Наталья Горбачева возглавила Общественную палату Псковской области.

– Мы этому факту очень рады. Мы за неё переживали, болели: вы знаете, там было голосование. Помимо этого не только Наталья Николаевна, а ещё ряд наших профсоюзных активистов вошли в этот общественный орган, мы там представлены широко. Наталья Николаевна руководит Общественной палатой. Мы надеемся, что и штаб-квартира будет в здании областного совета профессиональных союзов. Будем работать плотно на благо интересов человека труда.

– Общественную палату не планируете сделать филиалом профсоюзов?

– Да я думаю, что не надо этого делать. В Общественной палате помимо областного совета профсоюзов представлена широкая линейка других организаций и объединений, надо просто работать сообща, и, может быть, в этих общественных организациях подумают над созданием первичного профсоюзного звена. У нас такие примеры уже есть. Допустим, комиссия по садоводствам тоже общественная организация, с одной стороны, и там создана первичная профсоюзная организация, она эффективно функционирует.

Пандемия не помеха

– Как сейчас в санаторий «Хилово» обстоит дело с потоком отдыхающих и в целом с финансовой историей?

– Финансовая история неплохая. Вообще надо отметить, что по итогу за полугодие все учреждения профсоюзов без исключения сработали с прибылью.

– Несмотря на пандемию?

– Несмотря на пандемию, несмотря на ту кредиторскую нагрузку, которая была сформирована в прежние периоды, мы все сработали с прибылью. Отдыхающими санатории заполнены практически на 100 % с учётом тех ограничительных мер, которые сегодня сохраняются. Понятно, что мы можем принимать ещё больше отдыхающих, но только тогда, когда полностью победим коронавирусную инфекцию.

– Руководство «Хилово» справляется со своими обязанностями?

– Санаторий «Хилово» – это огромная база, огромный хозяйствующий субъект. Надо контролировать всё. Руководитель санатория должен разбираться во всем либо иметь рядом с собой такую команду, таких специалистов, которые не подведут, помогут, поддержат. Татьяна Вячеславовна такую команду сформировала. Это наш надежный друг, товарищ. Она работала со мной в областном совете профессиональных союзов, возглавляла отдел социально-экономических отношений, она с санаторием знакома, поскольку была в составе контрольно-ревизионной комиссии. Как справляется? Справляется хорошо, если санаторий сработал с прибылью, если отдыхающие к нам едут, если у нас только одного медицинского оборудования закуплено за последние полгода более чем на 10 миллионов рублей. И это мы делали целенаправленно, потому что опять же борьба с COVID-19, и сегодня мы в таких условиях, когда мы должны иметь ту медицинскую базу, которая помогает восстанавливаться после COVID.

Вступай в профсоюз

– Сколько новых членов за отчётный период привлекли в свои ряды профсоюзы?

– За полгода численность профсоюзов точно не уменьшилось. Мы срез проводили, у нас есть рост профсоюза здравоохранения – наверно, это связано и с тем, что медицинские работники увидели, насколько мы болеем за их дело, насколько мы можем их поддерживать, помогать. Здесь хорошо и Анжелика Николаевна Шундер как отраслевой лидер сработала. У нас хорошая история с профсоюзом потребительской кооперации, с профсоюзом работников жизнеобеспечения.

Сейчас мы рассчитываем, что в профсоюзе народного образования и науки у нас тоже будет прирост, поскольку поддержана инициатива Натальи Николаевны, губернатор выделил 600 тысяч рублей на оздоровление работников образования, переболевших COVID-19. Плюс ещё поддержано трехсторонней комиссией решение о коллективно-договорной кампании, и мы рассчитываем, что до конца года в каждом учреждении образования будет коллективный договор, а соответственно, и первичная профсоюзная организация, поэтому здесь тоже мы ожидаем прироста членов профсоюза. Где-то у нас членство осталось на прежнем уровне (такие профсоюзы, как агропромышленный комплекс, инновационные и малые предприятия). По остальным ещё будем смотреть и работать.

– Появились ли новые лидеры в профсоюзном движении или профсоюзы, которые стали гораздо более активными, например, за счёт того, что там обновилось руководство?

– Да, у нас подвижки в профсоюзе государственных учреждений и общественного обслуживания, у нас там новый профсоюзный лидер Татьяна Георгиевна Победова. У нас активно сейчас работает профсоюз радиоэлектронной промышленности – там тоже у нас прошла замена председателя. Активно работает профсоюз работников связи – там тоже новый председатель, который, мне кажется, очень много делает для почтовиков, для связистов и в части заработной платы и социальных гарантий.

И понятно, вы говорите о тех профсоюзах классических, которые, может быть, больше на виду, но это связано ещё и с теми ресурсами, которыми они располагают: это аппарат, финансы. Сегодня мы работаем в единой команде, а где не хватает ресурса, помогает областной совет профсоюзов, который для этого и создан как координирующий орган. Мы стараемся помогать нашими специалистами, транспортом, если это необходимо, где-то и финансами, организацией мероприятий. Мы делаем всё для того, чтобы более маленькие профсоюзы не чувствовали себя ущемленными по сравнению с более крупными, классическими.

Здоровье превыше всего

– Как в облсовпрофе обстоит дело с вакцинацией от COVID-19?

– В целом, всем необходимо вакцинироваться, чтобы не подвергать опасности своих коллег. Мы с периодичностью наших сотрудников, сотрудников аппарата тестируем на наличие антител, если антитела в достаточном количестве, тогда человек сам определяется либо смотрит дальше по динамике, когда вакцинироваться. Если антител нет и человек не болеет, тогда мы говорим о том, что необходимо вакцинироваться. У нас достаточно большое количество сотрудников аппарата и председателей членских организаций уже прошли вакцинацию. Мы это стараемся максимально популяризировать.

– Следите ли вы за тем, как идёт процесс, расследование по уголовному делу Ульяны Михайловой [экс-руководитель Псковского облсовпрофа. – ПАИ]?

– Совершенно не слежу за этим. Во-первых, просто не имею на это времени, не считаю нужным это делать. Мы ситуацию отпустили, это для нас такие прошлые, может быть, не совсем удачные моменты.

– Эта история не тормозит облсовпроф?

– Совершенно не тормозит. У нас куча мероприятий, вы это видите, вы это публикуете. Я думаю, что это заметно. А по поводу хода расследования, то это лучше уточнить у правоохранителей, в какой стадии находится расследование, что там будет дальше, будет ли передача в суд или не будет. Вообще я желаю Ульяне Александровне, её супругу крепкого здоровья, благополучия, и, может быть, она найдёт в каком-то другом деле себе применение и как-то отпустит ситуацию с профсоюзами.

– Не отказалось ли профсоюзное движение в Псковской области от части своих активов недвижимости и нет ли у него таких планов – отказываться?

– На сегодня к реализации ничего не планируется. У нас прошло отчётное заседание совета профобъединения, вопросов о реализации имущества не ставилось ни членскими организациями, ни руководителями облсовпрофа. Сегодня мы обладаем достаточным количеством ресурсов для того, чтобы содержать большую, бесспорно, материальную базу профобъединений.

– До конца года какие задачи и цели облсовпроф перед собой ставит?

– Самое главное – это подписание регионального соглашения, это заработная плата, работа в отраслях, реализация федеральных отраслевых соглашений, социальные гарантии, охрана труда (основное, то, что есть у профсоюзов). Все остальное – это уже как нагрузка сверху.

Василий Тёркин
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...